Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:55

Статьи

18 Окт 2018 22:19
Просмотров:

Зеленоградские НКО стали обладателями грантов мэра Москвы

Зеленоградские НКО стали обладателями грантов мэра Москвы

Подведены итоги конкурса на получение грантов Мэра Москвы для некоммерческих организаций (НКО).

Комиссия определила 254 победителя, которые получат финансовую поддержку в размере 400 миллионов рублей для реализации социальных проектов.

– Около 46% проектов-победителей участвовали в конкурсе впервые. А больше половины организаций уже выигрывали гранты мэра Москвы, – рассказала и.о. председателя Комитета общественных связей Москвы Александра Александрова.

Критериями отбора победителей традиционно стали значимость, актуальность, логичность, реалистичность, эффективность, результативность, открытость, достоверность. В этом году сразу 6 зеленоградских НКО были удостоены грантов мэра Москвы: РООРДИ «Семейный клуб», АНО «Клуб юных натуралистов Зеленограда», «Зеленоградский спортивный клуб альпинизма и скалолазания», Ассоциация профессионалов социального проектирования, Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и другим нуждающимся «Чувство дома» и АНО «Средняя общеобразовательная православная школа «Звонница».

Растим эко-стартапы

Наши учреждения представили самые разные социальные проекты. Так, один из обладателей гранта – Клуб юных натуралистов Зеленограда – планирует создать в округе несколько новых эко-проектов, которые смогут внести свою лепту в улучшение экологии.

– Мы презентовали акселератор экостартапов Moscow Eco Challenge, – рассказала директор клуба Карина Смирнова. – За сложным названием скрывается вполне понятная и благая цель – привлечение внимания к проблемам экологии. Согласно нашей задумке, в течение трех дней в «Корпорации развития Зеленограда» будет проводиться акселератор – это процесс, когда участники проходят обучающую программу, одновременно готовя презентации для будущих инвесторов. Это серьезное мероприятие, ответственное дело и интересный проект. Мы рады, что он будет реализован в Зеленограде. На выходе в нашем округе должны появиться новые успешные эко-проекты.

Мы верим в каждого!

Еще один зеленоградский обладатель гранта – спортивный клуб альпинизма и скалолазания – вышел с проектом «Альп-Марафон – Мы верим в каждого».

– Сказать честно, мы были удивлены победе, – рассказал президент клуба Олег Наседкин. – В номинации были действительно крупные социальные проекты. Но тем приятней наше участие в конкурсе.

В рамках своего проекта «Зеленоградский спортивный клуб альпинизма и скалолазания» планирует провести обучающие занятия по безопасному хождению в горах как для альпинистов, так и для простых путешественников. Кроме этого, часть гранта будет потрачена на проведение 11 ноября пробег-марафона «Осень 2018». Это соревнование проводится практически с начала основания клуба – с конца 1970-х годов.

– Марафон проходит уже более 30 лет, и не было года, когда бы он не проводился. Сегодня пробег, как и занятия клуба, проходят на территории спортивного комплекса МИЭТ, а также в соседнем лесопарке. Грант позволит нам провести марафон на более высоком уровне. Мы предложим участникам 4 дистанции, на которые могут зарегистрироваться все желающие, – рассказал Олег Наседкин. Москва поддерживает некоммерческие организации уже на протяжении 15 лет. За это время субсидии получили около 2,1 тысячи проектов – столицаинвестировала в добрые дела свыше 1,2 миллиарда рублей.

Евгений АНДРЕЕВ

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме