Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:04

Статьи

06 Июл 2017 11:56
Просмотров:

НТИ – новые бизнес-возможности

НТИ – новые бизнес-возможности

В Инновационном территориальном кластере «Зеленоград» с июля по ноябрь 2017 г. будет проходить научно-практическая конференция «Рынки – продукция – технологии».

Мероприятие носит стратегический характер и призвано выработать и согласовать с участниками кластера вектор технологического развития с горизонтом планирования до 2035 г. с учетом рыночных перспектив продукции и технологий, а также возможностей взаимодействия с крупными потенциальными заказчиками и потребителями продукции кластера. Внимание участников конференции будет сфокусировано на рыночных тенденциях мировой науки и экономике, технологических вызовах и барьерах, важнейших приоритетах государственной политики России, таких как Национальная технологическая инициатива (НТИ) и Цифровая экономика. На конференции предлагается обсудить возможности по участию предприятий и организаций ИТК «Зеленоград» по освоению новых высокотехнологичных рынков, формируемых в рамках НТИ России.

На сегодняшний день на уровне Правительства РФ утверждены дорожные карты по освоению шести новых рынков НТИ, на стадии согласования еще три. Объем каждого из них прогнозируется к 2035 г. не менее $100 млрд. В конференции примут участие представители предприятий и организаций Троицкого инновационного территориального кластера новых материалов, лазерных и радиационных технологий – мощного научно- технического комплекса, базирующегося на приоритетных в национальном масштабе областях науки и техники.

В рамках конференции будет установлена взаимосвязь технологий кластера с рыночными перспективами, выявлены наиболее перспективные для разработки и производства участниками кластера технологии и продукты, в т.ч. при освоении новых рынков НТИ. Представители организаций и предприятий примут участие в пленарном заседании установочной сессии, в секционных заседаниях по направлениям НТИ, стратегических сессиях по ключевым направлениям деятельности кластера, рабочих группах, заседаниях Научно- технического совета и экспертного совета кластера.

На заключительной, совместной для участников Зеленоградского и Троицкого кластеров, сессии в ноябре 2017 г. будут рассмотрены предложения от стратегических сессий и сформирован перечень технологий и продуктов, имеющих наибольшие рыночные перспективы. Будет утверждена дорожная карта технологического развития с привязкой к дорожным картам НТИ и государственной программе развития цифровой экономики России, при этом будут сформированы конкретные предложения по реализации проектов участников кластера, установлен диалог участников Зеленоградского и Троицкого кластеров, открыты новые возможности сотрудничества предприятий и организаций с НТИ.

Определение технологий и продуктов, имеющих наибольшие рыночные перспективы, а также приоритетные проекты для их реализации позволят существен- но снизить риски и стабилизировать высокотехнологичный бизнес.

Подробнее: zelao.ru/nw/28670

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь