И.о.главы Солнечногорского района Андрей Чураков познакомился с работой одного из ведущих российских производителей станций спутниковой связи, радиолокаторов и робототехники.
Исполняющий обязанности главы Солнечногорского района Андрей Чураков побывал на заводе СЭМЗ, где выпускают радиоэлектронику спецназначения: средства и системы связи, механизированную робототехнику, микроэлектронные радиолокаторы. Основными заказчиками СЭМЗ являются органы госбезопасности: ФСБ, ФСО, ФСИН.
– Это одно из ведущих производств с годовым объемом реализации 780 млн. рублей, – сказал А.Чураков. – Сегодня здесь стабильно трудятся больше 360 человек, и руководство СЭМЗ всегда готово принять молодых, которые хотят работать «дома».
Вместе с генеральным директором СЭМЗ Игорем Дидык и.о. главы района посетил заводские цеха и ознакомился с образцами продукции. Как сообщил И.Дидык, портфель заказов на заводе сформирован до 2020 года, а все, что выпускается – на 70% ручной труд.
– Поэтому нам так важны преемственность и качество, – сказан гендиректор СЭМЗ. – Это позволяет нам развивать традиции передовых наукоемких технологий в производстве электроники.
Кстати, в далекие 80-е и 90-е годы прошлого века на солнечногорском электромеханиче- ском заводе выпускали популярные тогда в СССР игрушки «Луноход» и «Ну, погоди!». А еще завод выпускал персональные компьютеры «Электроника МС 05.17», которыми оснащались средние и высшие учебные заведения Советского Союза.
Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
|
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.