Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 21:39

Статьи

01 Июн 2017 12:33
Просмотров:

Бизнес-развитие

Бизнес-развитие

В парк-отеле «Морозовка» Солнечногорского района вблизи Зеленограда состоялся 2-й Межрегиональный финансово- промышленный форум. Символично, что мероприятие прошло в День российского предпринимательства 26 мая, когда бизнесмены получили возможность открыто обсудить с представителями органов исполнительной власти, банков, общественных объединений актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития.

Форум проводился по инициативе бизнес-сообщества Зеленограда в содействии с Московской торгово- промышленной палатой и структурами поддержки предпринимательства Московского региона при участии Префектуры ЗелАО и администрации Солнечногорского района. Главными темами для открытого обсуждения стали финансовые инструменты поддержки реального сектора экономики, требования и возможности при выдаче кредитов средним производствам, тенденции в банковском секторе, перспективы сотрудничества финансовых организаций с государственными институтами развития, использование современных информационных ресурсов для получения финансовой поддержки.

В работе межрегионального форума приняли участие представители Зеленограда: заместитель префекта округа Андрей Новожилов, директор по образовательным программам и кадровому обеспечению КП Москвы «Корпорация раз- вития Зеленограда» Ярослав Мельников, ведущий специалист по работе с резидентами АО «Элма» Вячеслав Ярцев, представители зеленоградского бизнес-сообщества. В ходе своего выступления А.Новожилов рассказал о современных и актуальных мерах поддержки промышленности и реального производства, которые сегодня действуют на территории Москвы и Зеленограда.

– Главным органом, который занимается вопросами поддержки бизнеса, является Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Именно он генерирует и распределяет финансовую поддержку, которая оказывается в соответствии с законодательством. В последнее время в этой сфере произошли значительные изменения. Так, был принят №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31.12.2014 г. А вслед за ним в регионе приняты законы «О промышленной политике города Москвы» №55 от 07.10.2015 г., «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» №54 от 07.10.2015 г., ряд других нормативных документов. У нас появились дополнительные возможности и новые инструменты поддержки реального сектора экономики, – рассказал Андрей Евгеньевич.

Главными точками приложения усилий финансовой поддержки в Москве стали новые центры промышленного роста: технопарки, технополисы, индустриальные парки и промышленные комплексы. Сегодня в столице функционирует порядка 60 площадок, занятых технопарками и технополисами, многие предприятия получили статус промышленного комплекса. В Зеленограде работают технопарк «Элма» и промышленный комплекс «Хлебозавод №28». Получение статуса дает различные льготы по налогам на прибыль, имущество, землю.

– Основной целью предоставления льгот и преференций является, в первую очередь, создание высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, – подчеркнул зампрефекта округа. Работают в Москве и инструменты поддержки в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам при модернизации производства, лицензировании, покупке оборудования.

Существуют меры непрямого финансирования, например, ежегодная премия мэра Москвы молодым ученым, а также субсидии, связанные с подготовкой среднего персонала в московских колледжах.

Рассказал А.Новожилов и об экономической ситуации, которая сегодня складывается в Зеленограде. В основных отраслях округа (промышленность, микро- и наноэлектроника, биотехнологии, приборостроение) работают порядка 50 крупных и сред- них копаний, а также около 5 тысяч малых предприятий. В этих отраслях трудятся 27 тысяч человек, а с учетом малого бизнеса – порядка 40 тысяч. Всего же в Зеленограде создано порядка 90 тысяч рабочих мест. Это не только научная и промышленная отрасли, но и многие другие. Однако почти половина из них – это места, связанные с предпринимательством.

Кроме этого, малый бизнес Зеленограда обеспечивает 30% общеналоговых поступлений всего округа.

– Основная задача Правительства Москвы, префектур округов и структур поддержки предпринимательства – создать в городе максимально комфортные условия для работы и развития бизнеса, – отметил Новожилов.

Также он остановился на двух крупных федерально- региональных проектах, реализуемых в Зеленограде: Особая экономическая зона «Зеленоград» и Инновационный территориальный кластер «Зеленоград». В структуре ОЭЗ «Зеленоград» в последнее время произошли серьезные изменения. Управление Особой зоной передано с федерального на региональный уровень, а недавно ОЭЗ была расширена за счет площадки АО «Ангстрем», АО «Ангстрем-Т» в Зеленограде и технополиса «Москва». В скором времени на площадке «Алабушево» ОЭЗ планируется открыть административно- деловой центр, где будет располагаться управляющая компания, а часть площадей предоставят в аренду инновационным компаниям. Запланировано строительство лабораторных корпусов для резидентов. О деятельности ИТК «Зеленоград» и его управляющей компании КП «Корпорация развития Зеленограда» рассказал Я.Мельников:

– Сегодня в структуру кластера входит более 170 компаний, занятых в области микро- и наноэлектроники, машиностроения, приборостроения. Многообразие этих сфер предопределило создание отлаженной системы и отбора проектов для их поддержки. Для генерации отбора проектов созданы коллегиальные органы, в состав которых входят также представители резидентов ИТК. Кроме этого, зеленоградский кластер проводит активную работу в области выставочной деятельности и налаживания межрегиональных связей.

В работе финансово- промышленного форума так- же приняли участие представители администрации Солнечногорского района и правительства Московской области, банков и общественных организаций, государственных учреждений, руководители предприятий и бизнесмены. В ходе открытого диалога они обсудили экономическую ситуацию, которая складывается на территории соседнего с Москвой региона, познакрмились с мерами поддержки, которые предоставляются в Подмосковье, высказали свои инициативы и определяли пути исправления проблемных ситуаций.

Е.Андреев, фото Е.Венидиктова

 

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме