Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 10:50

Статьи

09 Фев 2024 10:59
Просмотров:

Зеленоградцы разработали приложение на основе нейросетей для реабилитации из любой точки мира

Зеленоградцы разработали приложение на основе нейросетей для реабилитации из любой точки мира

На форуме «Зеленоградский предприниматель» генеральный директор одной из местных медицинских компаний рассказал о новом приложении на основе нейросети, благодаря которому люди смогут проходить курс реабилитации опорно-двигательного аппарата из любой точки страны.

Генеральный директор фирмы Игорь Морозов пригласил нас опробовать чудо-приложение, которое уже оценили даже в Китае.

– Идея создания новой технологии возникла в пандемию, когда люди были изолированы от внешнего мира и не могли свободно посещать занятия по восстановлению. Пациенты тренировались дома самостоятельно, но практически каждому требовалась поддержка инструктора. Как исправить ситуацию? Пришла мысль пригласить на помощь нейросеть, которая будет выполнять работу инструктора-реабилитолога онлайн.

Воплощение задумки требовало больших усилий: пригласили лучших математиков и программистов, прописали алгоритмы. Пробное тестирование приложения проходило под присмотром специалистов в центре. Программу опробовали более 100 человек, однако в общем доступе ее еще нет – идет доработка. Но уже можно сказать, что цель достигнута.

Чтобы получить доступ, сначала нужно пройти анкетирование и диагностику, благодаря которой ИИ определяет проблемные зоны и формирует персональные реабилитационные комплексы, при этом учитываются состояние здоровья и физические возможности человека. Ценность приложения в том, что оно способно отслеживать даже небольшие изменения в движениях при выполнении упражнений, которые инструктор на глазок может и не заметить, например, угол подъема руки. Также отслеживается динамика и автоматически корректируется программа в зависимости от прогресса в реабилитации. Пока пациент не выполнит поставленную задачу, на новый уровень его не допустят

В ближайшем будущем медицинская команда планирует повысить точность измерения, наполнить приложение новыми комплексами упражнений не только для обычных пациентов, но и для участников военных действий. Для последних это может быть особенно актуальным, ведь после официальной реабилитации бывшие бойцы рано или поздно разъедутся по домам, но далеко не у каждого найдется рядом нужный медцентр. Тогда на помощь придет нейросеть.

Елизавета Меняшкина, фото Дмитрия Ерохина

Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме