Об этом говорилось на заседании совета директоров округа, который провел префект ЗелАО Анатолий Смирнов.
Начальник отдела практики и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения города Москвы Аурика Рыжкова рассказала о мерах, которые принимает столица для помощи жителям в трудоустройстве, в том числе в Зеленограде.
Одобрен ряд программ как для соискателей, так и для работодателей. Открыты такие сервисы, как создание на площадках работодателей службы рекрутинговых центров, обучение кандидатов под запрос работодателя по принципу целевого обучения, открытые отборы кандидатов.
В частности, открытые отборы (где кандидаты могут пройти собеседование сразу с несколькими работодателями) в Зеленограде за первые полгода проходили уже 13 раз, их посетило более 250 человек, почти 17% из них устроились на работу.
О подготовке рабочих кадров в политехническом колледже №50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина для нужд организаций научно-производственного комплекса Зеленограда доложила заместитель директора колледжа Ирина Храмцова. По ее словам, спрос на обучение в колледже растет, конкурс составляет не менее двух человек на место.
Налаживаются связи с предприятиями, в том числе в плане прохождения рабочей практики во время обучения. В результате студенты колледжа к выпуску уже имеют профессиональный опыт.
Большое внимание колледж уделяет повышению престижа рабочих профессий. Значительную роль в этом играют московские, российские и международные конкурсы профессионального мастерства, в том числе по стандартам WorldSkills Russia, в которых студенты колледжа неоднократно завоевывали первые награды. Появилась новая форма проведения конкурсов: на производствах по заданию работодателей.
Доклад Ирины Храмцовой вызвал наиболее активное обсуждение. В частности, представитель «Ангстрема» задал вопрос, почему колледж не готовит специалистов для нужд электронной промышленности, которые сейчас в дефиците на многих предприятиях округа.
– Можно сформулировать заказ от ведущих зеленоградских предприятий электроники и совместно с колледжем разработать программы подготовки. Будем обращаться в департамент образования, чтобы восстановить обучение специалистов для электроники. Думаю, это реальный проект, – сказал префект Анатолий Смирнов.
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
Версия для печати|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».