Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 04:39

Статьи

22 Апр 2022 09:31
Просмотров:

Зеленоградская «ДОЗА» расширяет производство!

Зеленоградская «ДОЗА» расширяет производство!

   В этом году «Доза» справит новоселье. Дополнительные площади необходимы, ведь масштабы производства увеличиваются.

   – Наше предприятие выпускает оборудование радиационного контроля, которое не только не уступает по качеству, но зачастую превосходит по техническим характеристикам аналогичную продукцию зарубежных производителей, – говорят руководители предприятия Алексей Нурлыбаев и Алексей Андреев.
   НПП «Доза» разрабатывает приборы и системы радиационной безопасности, является в этой сфере лидером на российском рынке. А на международном – составляет серьезную конкуренцию крупным производителям из США и Франции. Диапазон продукции фирмы огромен: от бытовых портативных дозиметров до систем радиационного контроля для АЭС и атомных ледоколов. Предприятие имеет собственные конструкторский и научно-исследовательский отделы, учебный центр, тесно сотрудничает с НИЯУ МИФИ и другими научно-исследовательскими институтами. Активно развиваются новые направления. 
   Сейчас компания размещается в здании научного центра, но при таких масштабах изысканий и производства места уже не хватает (сейчас на фирме с учетом филиалов работает около 400 человек). Поэтому руководство решило начать строительство собственного научно-производственного комплекса. Он возводится на бывшем пустыре в Западной промзоне, между «Микроном» и автокомбинатом. 
   В двух новых корпусах разместятся офисные, научные, лабораторные и производственные помещения. Офисный и научный корпус – общей площадью более 2000 кв. м, производственный – более 10,5 тыс. кв. м. Проект современного научно-промышленного комплекса разработал зеленоградский архитектор Мади Ажигали
   – Стратегия компании была заложена еще ее создателями – делать упор на собственные научные достижения и развивать свое производство. Это позволило создать очень сильную команду разработчиков и стать крупным предприятием, способным выполнять самые сложные проекты, – сказал генеральный директор Алексей Нурлыбаев. Однако руководители компании обратили внимание на некоторые бюрократические сложности, возникающие в ходе строительства. 
   – Можно гордиться тем, что в городе работают такие предприятия, – сказал посетивший стройплощадку префект Анатолий Смирнов. – Замечательно, что та идея, ради которой создавался Зеленоград, живет. Мы видим, что действует высокотехнологичная компания, имеет современное производство, дает рабочие места – это очень хорошо. Впечатляет пример того, как молодые ребята, унаследовав компанию, которую создавали их отцы 30 лет назад, не просто ее поддерживают, но и развивают производство, растут. Это добавляет оптимизма. Что касается сложностей 
при строительстве, многие из них можно решить на местном уровне – например, организацию нового выезда с территории предприятия или благоустройство прилегающей площади за счет компании. В этом мы готовы помочь.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме