Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 00:13

Статьи

28 Апр 2023 09:42
Просмотров:

Забота о ветеранах - наша почетная задача

Забота о ветеранах - наша почетная задача

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Завершается  месячник благоустройства. С каждым днем город становится чище и ухоженнее. И это немаловажно, ведь приближаются майские дни. Совсем скоро вместе с вами мы будем отмечать праздник весны и труда, а также День Победы. Сейчас с уверенностью можно сказать, что Зеленоград готов их встретить.
   Несмотря на то что массовых  мероприятий  проводиться не будет, в городе делается все необходимое, чтобы  окружить  ветеранов – главных героев Победы, заботой и вниманием. Мы хотим, чтобы они чувствовали себя комфортно, а их поддержка – это не только праздничные торжества.
   9 Мая принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, освободивших Родину от немецко-фашистских захватчиков.  Мы  никогда об этом не забываем. Ежегодно ветераны получают выплаты, приуроченные к памятным датам Великой Отечественной войны, различные меры социальной поддержки и адресную помощь. 

   Индивидуальная помощь
   Вместе  с  некоммерческими, государственными и волонтерскими организациями мы стараемся оперативно  решать  вопросы по улучшению жизни ветеранов, которых в Зеленограде проживает 604 человека. Для них созданы индивидуальные  программы  помощи, исходя из потребностей и жизненной ситуации. За каждым подопечным закреплен персональный куратор от территориального центра социального обслуживания «Зеленоградский», который  всегда  на  связи и помогает решать возникающие бытовые вопросы. 
   Также у нас в городе работает служба сиделок при Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил. Их задача – помогать одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Для особо нуждающихся по состоянию здоровья граждан круглосуточно работает дистанционная система «Тревожная кнопка» по оказанию неотложной помощи.  
   
    Мероприятия в честь Дня Победы
   В Зеленограде в 2020 году был создан проект «Округ заботы». В его программу входит оказание срочной социальной помощи жителям округа.
   Мы укрепляем связи поколений, сохраняем память о  героях  Великой  Отечественной войны. Активно проводим военно-патриотические мероприятия, благотворительные и мемориально-патронатные акции «Чистый памятник».
   В  Реабилитационном центре для инвалидов  с использованием методов физической культуры и спорта подготовлен «Танцевальный  марафон  Победы» с  творческими  номерами под песни военных лет. Его участники – зеленоградцы старшего поколения, а так-же подростки и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

   Возраст не помеха
   В  центрах  московского долголетия,  крупнейших досуговых  пространствах для  старшего  поколения, работают творческие клубы, где ветераны с пользой проводят время. 
   Своим бесценным жизненным опытом они делятся  с  молодежью.  Пример 
этому – проект «Бабушкины секреты», который проводит Управление социальной защиты населения ЗелАО вместе с семейным центром «Зеленоград» и окружным Советом ветеранов. 
   Воспитанники семейного центра «Зеленоград» и подопечные Реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла» подготовят подарки для ветеранов, сделанные своими руками. Фронтовики получат от них душевные открытки и авторские сувениры. 
   Поздравляю всех жителей Зеленограда с предстоящими праздниками и желаю продуктивно провести выходные, помня о подвиге ветеранов. Ведь сейчас их счастливая жизнь в наших с  вами  руках.  Низкий  им поклон.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)