Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 сентября 2026 г 16:42

Статьи

21 Июл 2023 10:30
Просмотров:

Юная стобалльница мечтает стать врачом

Юная стобалльница мечтает стать врачом

18-летняя Татьяна Мороз из Зеленограда сдала ЕГЭ по русскому и химии на 100 баллов.

Ученица школы №853 уже в 8-м классе определилась с любимым направлением в обучении. Три года она посещала школьный кружок по химии и узнавала на практике, как важны знания по этому предмету в жизни.

– Занятия были очень интересно построены, – поделилась Татьяна. – Учителя рассказывали о превращении веществ, изменении их состава и строения, какое значение это имеет для медицины, сельского хозяйства, защиты окружающей среды. А химические опыты очень стимулировали нас к дальнейшей хорошей учебе.

По проектному формату подготовки школьников к выпускным экзаменам со второго полугодия у них убрали часть предметов, освободив время для более углубленного изучения выбранных направлений.

– Исключили ОБЖ, обществознание, и 70% времени мы посвятили подготовке к ЕГЭ. Отдыхать было некогда. Но я успевала заниматься волейболом и проводить время с семьей. С друзьями, конечно, общалась гораздо реже, чем раньше.

Самым напряженным для Тани стал 11-й класс. Большая нагрузка в школе, расширенные домашние задания с проработкой всех тем. Ложилась спать она ближе к полуночи. Любимый кружок закончился, но начались занятия с репетиторами. Два раза в неделю по два часа – химия, один раз в неделю – биология и самостоятельная работа – не менее трех часов в неделю. По русскому языку Татьяна сама проходила пробные тесты и писала сочинения. И добилась блестящих результатов: помимо 100 баллов по русскому и химии, 96 – по биологии. По математике она тоже стала отличницей, но этот экзамен не будет учитываться при поступлении в вуз.

На вопрос, что помогло достичь такой высоты, Таня отвечает: самодисциплина и понимание, зачем ты все это делаешь, а также достаточно хорошая подготовка в школе.

– Родители радовались даже больше меня – говорит Таня. – Я тоже была очень рада, но все равно это было неожиданно. Кстати, в нашем классе четыре стобалльника по химии, это довольно много.

Впереди выбор вуза. Татьяна хочет посмотреть конкурсные списки и подать на медицинский в Сеченовский университет, РНИМУ им. Пирогова, РУДН и ВШЭ (там только научное направление). В середине августа будут известны результаты. И тогда уже можно выдохнуть и насладиться каникулами. Удачи!

Ольга Ефимова-Соколова, фото Дмитрия Ерохина

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)