Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 11:31

Статьи

11 Мар 2022 09:31
Просмотров:

Высокий статус музея Зеленограда

Высокий статус музея Зеленограда

   Музей Зеленограда первым в столице получил памятный знак «80 лет битвы за Москву».

   Передавая  памятный знак,  заместитель  председателя комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Артур  Берлов  отметил, что вручение данных памятных знаков в музейные фонды  на  вечное  хранение – историческое событие, и началось оно именно  с  Зеленограда.  Наш округ увековечен боевой славой Крюково – района воинской доблести города Москвы. Крюково занимает особое место в обороне столицы.
   – Желаю Музею Зеленограда держать планку, я вижу здесь колоссальный потенциал  для  дальнейшего развития,  –  сказал  Артур Валерьевич.
   Артур Берлов подчеркнул, что памятный знак «80 лет битвы за Москву» будет вручен и школьным музеям.
   Директор Музея Зеленограда Денис Чиликин сообщил, что изначально музей был основан на общественных началах, и главной его темой была и остается Великая Отечественная война, контрнаступление под Москвой. Вручение памятного знака совпало с 53-м днем рождения музея и 30-летием его работы в статусе государственного.
   Поздравление  музею от  префекта  Зеленограда Анатолия Смирнова передала пресс-секретарь Юлия Ларина.
   В музей не приходят с пустыми руками, поэтому главный редактор Окружной газеты «41» Татьяна Сидорова подарила книгу о Москве, а также издания, выпущенные ИД «41». 
   – Мне вспомнились слова фантаста: возможно, в будущем самой почитаемой станет  профессия  историка, а не ученого или инженера. Очень важно сохранить правду  о своей  стране,  ее истории, для будущих поколений.
   Она предложила в сотрудничестве с музеем открыть рубрику к 65-летнему юбилею города и с ее помощью пополнить коллекцию новыми экспонатами, как это уже было. 
   Председатель окружного Совета ветеранов Валерий Никитин поздравил сотрудников музея с замечательным событием.
   – Это важно для всего нашего  округа,  в  особенности для ветеранов, которые на протяжении долгого времени тесно сотрудничают с музеем.
   – К нам приезжали участники боев, это были незабываемые встречи, – рассказала Татьяна Визбул, директор Музея Зеленограда с 1977 по 2016 годы. – Здесь рассказывали о Великой Отечественной войне комиссар 1073-го Талгарского полка Петр Логвиненко, командир 354-й стрелковой дивизии генерал Дмитрий Алексеев – герои, именами которых названы улицы округа. 

Дарья ГРИШИНА,  
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме