Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 21 сентября 2026 г 06:18

Статьи

11 Мар 2022 09:31
Просмотров:

Высокий статус музея Зеленограда

Высокий статус музея Зеленограда

   Музей Зеленограда первым в столице получил памятный знак «80 лет битвы за Москву».

   Передавая  памятный знак,  заместитель  председателя комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Артур  Берлов  отметил, что вручение данных памятных знаков в музейные фонды  на  вечное  хранение – историческое событие, и началось оно именно  с  Зеленограда.  Наш округ увековечен боевой славой Крюково – района воинской доблести города Москвы. Крюково занимает особое место в обороне столицы.
   – Желаю Музею Зеленограда держать планку, я вижу здесь колоссальный потенциал  для  дальнейшего развития,  –  сказал  Артур Валерьевич.
   Артур Берлов подчеркнул, что памятный знак «80 лет битвы за Москву» будет вручен и школьным музеям.
   Директор Музея Зеленограда Денис Чиликин сообщил, что изначально музей был основан на общественных началах, и главной его темой была и остается Великая Отечественная война, контрнаступление под Москвой. Вручение памятного знака совпало с 53-м днем рождения музея и 30-летием его работы в статусе государственного.
   Поздравление  музею от  префекта  Зеленограда Анатолия Смирнова передала пресс-секретарь Юлия Ларина.
   В музей не приходят с пустыми руками, поэтому главный редактор Окружной газеты «41» Татьяна Сидорова подарила книгу о Москве, а также издания, выпущенные ИД «41». 
   – Мне вспомнились слова фантаста: возможно, в будущем самой почитаемой станет  профессия  историка, а не ученого или инженера. Очень важно сохранить правду  о своей  стране,  ее истории, для будущих поколений.
   Она предложила в сотрудничестве с музеем открыть рубрику к 65-летнему юбилею города и с ее помощью пополнить коллекцию новыми экспонатами, как это уже было. 
   Председатель окружного Совета ветеранов Валерий Никитин поздравил сотрудников музея с замечательным событием.
   – Это важно для всего нашего  округа,  в  особенности для ветеранов, которые на протяжении долгого времени тесно сотрудничают с музеем.
   – К нам приезжали участники боев, это были незабываемые встречи, – рассказала Татьяна Визбул, директор Музея Зеленограда с 1977 по 2016 годы. – Здесь рассказывали о Великой Отечественной войне комиссар 1073-го Талгарского полка Петр Логвиненко, командир 354-й стрелковой дивизии генерал Дмитрий Алексеев – герои, именами которых названы улицы округа. 

Дарья ГРИШИНА,  
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)