Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 12:06

Статьи

15 Июл 2022 10:40
Просмотров:

выпускники: перспективы в Зеленограде

выпускники: перспективы в Зеленограде

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Николаевича Смирнова рассказать  о наиболее значимых событиях минувшей недели.

   Середина лета – в школах позади ЕГЭ, ОГЭ, выпускные вечера. Настало время оценить итоги учебного года. В Зеленограде их можно считать во всех отношениях удовлетворительными. Я рад отметить, что общие успехи наших школьников ничуть не ниже, чем в прошлые годы.
   В каждой зеленоградской школе есть выпускники, которые добились высоких результатов на ЕГЭ – 81 и более баллов. Отлично экзамен сдали 598 выпускников, из них 32 заработали высшую оценку (100 баллов) по одному из предметов. 
   Отмечу, что в этом году более  14  тысяч  учеников Зеленограда  принимали участие во Всероссийской олимпиаде  школьников. На  заключительном  этапе наши ребята завоевали 15 дипломов победителей и призеров. 
   Я нередко бываю в школах – на последних звонках, на праздниках открытия нового учебного года. Общаюсь и с ребятами постарше – студентами и теми, кто уже получил специальность, начал работать. Вижу, что наша молодежь – талантливая, целеустремленная, с  большим  потенциалом. И Зеленоград предоставляет ей все больше возможностей для самореализации. Многие наши предприятия сегодня расширяют производства, новые резиденты появляются в Особой экономической зоне. Умные, ищущие, желающие трудиться амбициозные молодые люди всегда найдут здесь работу, будут востребованы в родном городе.
   Но  должен  отметить, что спрос на выпускников вузов с достаточно общей характеристикой «менеджер» снижается – таким становится все сложнее найти работу. Зато резко возросла потребность в программистах и других специалистах, связанных с высокими технологиями. И в высшем образовании  –  в  нашем МИЭТе – значительно увеличился круг предложений по разным отраслям, в частности, очень востребованным сегодня цифровым технологиям.
   Часть ребят, окончивших 9-е классы, продолжат обучение в колледжах. Сколько пойдет по пути профобразования, пока сказать сложно – приемная кампания в колледжах продолжается до середины августа. Но неуклонно поднимается спрос на квалифицированных рабочих. Причем высокотехнологичным фирмам зачастую бывает 
непросто найти специалистов именно такого направления, которое им нужно. И предприятия сами готовят кадры, обучают молодых людей, с условием, конечно, что определенное время  они  проработают по  своей  специальности. Зарплаты там достаточно высокие,  условия  труда на современных производствах хорошие, обеспечивается социальный пакет. Так что этот путь многим представляется  даже  более привлекательным, чем трата времени на все равно какое, лишь бы высшее образование. Да и колледжи сейчас  всерьез  работают над  расширением  списка специальностей, с учетом спроса на рынке труда. 
   Для школ лето – время подготовки к новому учебному году. Идет косметический ремонт, благоустраиваются территории. Напомню, что в этом году в четырех школьных  дворах  проводится не текущий, а капитальный ремонт. К приему учеников 1 сентября все образовательные учреждения будут готовы.
   В  новом  учебном  году  мы  ожидаем  примерно 3800 первоклассников. Но прием заявлений еще продолжается,  поэтому точную цифру пока назвать сложно.  Знаю  одно:  места хватит на всех. И если раньше многие родители выбирали для своих детей «престижную» школу, нередко в другом конце города от места проживания, то сейчас во всех учреждениях образования имеются условия для получения качественных знаний и раскрытия талантов каждого ученика.  Поэтому  большинство детей учится рядом с домом. Это особенно важно для тех, кто только пойдет в первый класс – без стресса, в ту же школу, которую они посещали в качестве дошколят.
   Выпускникам  желаю выбора любимой профессии  и  поступления  в  вуз либо колледж  для  овладения ею. Первоклассникам – хороших учителей, интереса к новым знаниям. И всем – успехов! Убежден, что и в следующем учебном году наши школьники покажут отличные результаты.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме