Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 01:21

Статьи

16 Сен 2022 10:05
Просмотров:

Выборы состоялись

Выборы состоялись

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Самое  важное  событие последних дней – в Москве, и в частности в Зеленограде, прошли выборы муниципальных депутатов. 
   Иногда можно услышать мнение, что выборы в органы местного самоуправления – это что-то неважное: не президент, не мэр, не государственная и не городская дума.      Убежден, что это не так. Депутаты муниципальных образований живут среди людей, которые за  них  голосуют,  своими глазами видят те проблемы, которые нужно решать. Местные депутаты прошлого созыва сумели благодаря тесным контактам с органами исполнительной власти решить сотни вопросов в помощь жителям. 
   И  я  рад,  что  зеленоградцы неравнодушно отнеслись к нынешней выборной кампании.  Явка на выборы в нашем округе составила 37,3 % от общего числа избирателей – это высокий показатель, больше, чем в целом по Москве (33,9%).  Значит,  жителям нашего округа не все равно,  кто  будет  решать насущные проблемы районов, микрорайонов, отдельных домов и дворов в ближайшие пять лет. 
   Особо хочу отметить систему дистанционного электронного голосования – в Зеленограде ею воспользовались более 70% от принявших участие в голосовании. Система устойчивая – за три дня всего дважды из-за кибератак она зависала, но оба раза удалось быстро  решить  проблемы и вернуться в штатный режим. Для тех, кто по традиции приходит на избирательные участки, были созданы все условия, чтобы проголосовать спокойно. В помощь членам участковых избирательных комиссий применялась новая технология: электронная регистрация – «Электронный регистр избирателей». Если раньше члены УИК искали данные конкретного человека в гроссбухах, то сейчас достаточно приложить к сканеру паспорт, и в электронной системе отображаются все сведения – зарегистрирован ли этот человек как избиратель, не проголосовал ли он раньше удаленно. На мой взгляд, очень удобная, прозрачная, честная схема. 
   Благодарю наши учреждения образования – на них, как всегда, легла основная нагрузка  по организации мест голосования. Правоохранительные органы обеспечили порядок. 
   Избранным  депутатам желаю неравнодушия и  плодотворной  работы, а  избирателям  –  тесного взаимодействия с органами местного самоуправления. Кварталы, улицы, дворы – ваши, вы здесь живете, и кому, как не вам, поддерживать удобство, красоту, ухоженность своего жилья.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме