Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 18:11

Статьи

02 Сен 2022 09:29
Просмотров:

Встречаем 875 - летие Москвы

Встречаем 875 - летие Москвы

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия  Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Мы готовимся встретить День города. Напомню, он пройдет 10 и 11 сентября. 
   Жители успели соскучиться по этому празднику. Правда, на последнем совете директоров я обратился к руководителям предприятий с предложением массовое шествие по Центральному проспекту не проводить. Все-таки обстановка с ковидом все еще остается неустойчивой, и лучше таких массовых мероприятий избегать. Возражений не было, и шествие в этом году мы не проводим. 
    Но жителям будет чему порадоваться. Основное действие праздника развернется на Центральной площади и в парке 40-летия Победы.
   На сцене возле КЦ «Зеленоград» состоится концерт, на котором выступят сольные исполнители, детские и взрослые коллективы. 
  Музей Зеленограда подготовил интересную передвижную выставку: на основе архивных фотографий освещается тема взаимодействия человека и природы, создания комфортной городской среды. Кроме того, отдельный блок будет посвящен увлекательной жизни музейных предметов и переезду музея в новое помещение.
   Культурный центр «Зеленоград» предлагает свою программу. Это семейный досуг: игротека, мастер-классы, фотозона. 
    В парке Победы расположится площадка объединения библиотек и культурных центров Зеленограда. Здесь гостей ждет литературный бульвар с возможностью книгообмена, читальни с уютными креслами, викторины и квесты. Для любителей творчества будет работать зона с мастерскими рукоделий от студий и кружков.
   Еще одна интересная площадка – промзона Алабушево ОЭЗ «Технополис Москва». Здесь пройдут лекции, ознакомительные экскурсии, мастер-классы. Гости площадки смогут увидеть реальные производственные комплексы, познакомиться с профессиями – и не без пользы для себя: многие предприятия сейчас ищут специалистов, приглашают на работу молодежь.
   За день до праздника, 9 сентября состоится спортивное мероприятие, также посвященное Дню города. Здесь все желающие смогут проверить себя на сдачу норм ГТО, принять участие в эстафете.
   Интересно для зеленоградцев и то, что к нашему празднику присоединится Октябрьская железная дорога. В День города кассиры МТППК будут выдавать пассажирам воздушные шары для создания праздничного настроения.
    Свои программы готовят также клубы, муниципалитеты.
   10 сентября, в главный день праздника, в 21.00 в парке Победы состоится фейерверк. 
   Разумеется, что мы не упускаем из виду вопросы безопасности и порядка. МЧС, правоохранительные органы, медики – все готовы обеспечить жителям хороший 
праздник. Напомню также, что 11 сентября, кроме праздничных мероприятий, пройдут выборы муниципальных депутатов. Кто по разным причинам не воспользуется сервисом удаленного голосования (с 9 по 11 сентября), сможет прийти на избирательные участки и отдать голос за своих кандидатов.
   Подробные, уточненные планы Дня города, конечно, будут опубликованы в средствах массовой информации. Но уже сейчас можно сказать, что скучать нам во время праздника не придется. Программа готовится насыщенная, разнообразная, для жителей всех возрастов и интересов.

* * *
   Мы не забыли и о другом важном событии – Дне знаний, 1 сентября. Напомню, что в этом году в Зеленограде открыты два новых школьных здания – В 17-м и 3-м микрорайонах. Первоклассников, как и предполагалось, снова больше, чем в прошлом году –3871 человек (в прошлом было 3597). Место есть для всех, каждому ребенку доступно качественное образование.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме