Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 20:08

Статьи

30 Сен 2022 07:43
Просмотров:

Возвращение к военной профессии

Возвращение к военной профессии

   Частичная мобилизация в столице проходит в плановом режиме.

   – Военные комиссариаты Москвы отбирают граждан в соответствии с критериями мобилизации. Россия всегда славилась числом патриотов. Это подтверждается тем, что большое количество граждан мы отправили для участия в специальной военной операции до объявления частичной мобилизации. Люди приходили добровольно. Сейчас многие также приходят добровольно в военные комиссариаты, не дожидаясь повесток, – сообщил заместитель военного комиссара столицы, полковник Максим Локтев.

   Чтобы Родину защищать
   У зеленоградского военкомата с утра собирается множество людей. Мобилизованные сразу заходят в калитку, а друзья и родственники в надежде увидеть дорогих и любимых еще раз ждут их отправки: автобусы уже на территории военкомата.
   Среди ожидающих мы заметили кадет. Выяснилось, что 8-классники школы №1912 имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы провожают своего учителя Дмитрия Абрамова.
   – Дмитрий Юрьевич преподает общую воинскую, строевую, боевую подготовку и Устав, – рассказали Маша Макова, Полина Декина, Дмитрий Мельченко. – Он лейтенант запаса, и мы знали, что его наверняка призовут, просто не ждали, что так быстро. Поэтому нам грустно. Уходя в военкомат, он обещал, что все будет хорошо. 
   Ребята надеялись, что учитель выйдет к ним, и надежды оправдались.
  Военно-учетная специальность Дмитрия Абрамова  – старший радиотелеграфист.
  Его дед пять лет служил на подводной лодке, а прадед во время Великой Отечественной войны дошел до Берлина. Есть у него опыт работы и в органах внутренних дел.
   – Провожаю друга моей дочери Мишу, его призвали по повестке, – говорит Александр Чудновский, с которым мы познакомились у военкомата.
   – Хочу пойти добровольцем, – поделился Александр. – На сайте Министерства 
обороны я отлично прошел все тесты, годен к строевой, но моя очередь пока не подошла. Я лейтенант запаса ПВО, есаул в казачестве, руководитель военно-патриотического спортивного клуба «Есаул». 
   – Вы уже бывали в Донбассе?
   – Да, в 2014 году, в батальоне Алексея Мозгового. А родился в Запорожье, у меня много друзей на Украине.
   А 39-летний Дмитрий срочную службу проходил в ВДВ, он разведчик-пулеметчик. В 2015 и 2017 году уезжал в Донбасс добровольцем.
   – Сначала служил в партизанах, в ополчении. Потом – 7-я бригада, знаменитый 3-й батальон «Мачете». 
   – Почему поехали добровольцем?
   – А нечего русских убивать! Я из семьи военных, из Дзержинска. В Зеленограде нашел работу и оформил регистрацию, чтобы повестка меня быстро нашла и не думали, что я уклонист. 
   Дмитрий и Андрей (48 и 50 лет) срочную службу не проходили, но записались добровольцами и успешно прошли медкомиссию. 
   – Как же вы собираетесь воевать без опыта службы?
   – В учебке подготовят, а во время боевых действий и опыт придет, – ответили мужчины. – Понимаете, наступит время, когда наши ребята начнут оттуда возвращаться. И тогда они спросят у нас: а где вы были, здоровые мужики? Почему не пошли Родину 
защищать? Как мы посмотрим им в глаза? Это важно, но главное – защитить наших, русских и разобраться с фашистами.

Никита АФАНАСЬЕВ, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме