Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 13:15

Статьи

04 Фев 2022 09:27
Просмотров:

Вместе – город чище!

Вместе – город чище!

 Под таким девизом 150 участников волонтерского движения района Савелки вышли на уборку снега. 

   В прошедшие выходные во многих дворах района Савелки наблюдалось оживление. Скребли лопаты, взметался сбрасываемый снег. Но оранжевые жилеты дворников распределялись на других маршрутах: тротуарах, пешеходных дорожках. 
Ночью выпал снег, и нужно расчистить в первую очередь самые важные участки. 
   Но кто же вышел к ним на помощь? 
   – В начале сезона по району Савелки был некомплект дворников, сейчас эта проблема решена. Но зима очень снежная, – рассказал и. о. главы управы Игорь Костин. –Пешеходные дорожки, тротуары, внутридворовые проезды поддерживаются в удовлетворительном состоянии. Однако свежий снег подсыпает почти каждый день, и дворникам приходится вновь и вновь расчищать жизненно важные пути перемещения людей и транспорта. В это время остаются заметенными детские площадки, катки. Большие проблемы есть на дворовых парковках. 
  Помощь пришла от неравнодушных молодых жителей района. 
   –  Все  мое  детство и юность – это Зеленоград, точнее – район Савелки, – говорит руководитель волонтерского движения района Савелки Александр Лебедев. – Мне и моим друзьям-волонтерам видно, как старается «Жилищник», но город все равно утопает в снегу. Мы понимаем, что убрать такое количество снега – нужен удвоенный штат дворников, что просто нереально. Но снег идет постоянно, вчера шел целый день. Вот мы и решили помочь нашему городу. Если возьмемся за дело вместе – город станет чище. Ребята, которых мы привлекли, – спортсмены, для них это зарядка на свежем воздухе, все с прививками, при этом большими толпами не собираемся – распределены 
по 10-15 человек на объект, так что антиковидные меры соблюдены. Было бы здорово, если бы молодежь и в других районах применила наш опыт. Потому что если не мы – то кто? 
   Волонтеры обратились с инициативой в управу. Идея нашла поддержку. Специалисты «Жилищника» определили самые проблемные места района, обеспечили инвентарь. 
   В прошедшую субботу около ста человек – молодых волонтеров – вышли во дворы района Савелки. Чистили детские площадки, дорожки, парковки, катки. На следующий 
день еще около 50 человек поддержали начинание. На этот раз к волонтерам присоединились участники клуба «Талисман» и ребята из «Молодой гвардии Единой России». 
   Управа тоже не осталась в стороне: для ребят, занятых на уборке, приготовили чай, бутерброды и развозили их на места работы, давая волонтерам возможность перевести дух, согреться и перекусить. 
   Около 10 объектов – дворов, парковок, спортивных и детских площадок – за два дня приведено в порядок силами неравнодушных ребят. 

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме