Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 17:50

Статьи

12 Май 2023 09:15
Просмотров:

Важные вопросы на повестке дня

Важные вопросы на повестке дня

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.
   Я провел очередное заседание совета директоров с руководителями предприятий науки и промышленности. 
  Совет директоров – это не государственная структура, скорее – общественный совет, но работу этого собрания я считаю очень важной. Здесь руководители предприятий не только обмениваются между собой опытом работы. Мы приглашаем на наши совещания представителей государственных служб, рассказываем о жизни города.
   
   Директора года
   Заседание началось с награждения участников окружного конкурса «Директор года» по итогам деятельности научных организаций за 2022 год, в котором принимало участие более 30 предприятий. Победителями стали генеральный директор АО НПЦ «Элвис» 
Антон Семилетов, директор НИИ ТМ Михаил Бирюков, генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Эпиэл» Николай Тюрнев. Им вручены дипломы в благодарность за неоценимый вклад в развитие научно-промышленного комплекса Зеленограда, Москвы, а в конечном итоге и всей страны.

  Пожарная безопасность
  Мы не отходим от своей традиции приглашать на заседания представителей госструктур. В этот раз мы услышали выступление представителей МЧС по предупреждению пожаров на предприятиях. По мнению специалистов, расследующих причины возгораний, главные факторы – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение технологии при сварочных работах, неисправности электросети. За последний год у нас в округе произошло два пожара на территории предприятий. Оба были локальны, быстро потушены, не повлекли за собой ни человеческих жертв, ни значительного ущерба. Однако сам по себе факт, что такие случаи возникают, говорит 
о том, что руководителям стоит внимательнее относиться к вопросам пожарной безопасности. 
   Важно донести до директоров необходимость соблюдения мер по предупреждению пожаров. Это тем более актуально сейчас, когда есть реальная опасность проведения терактов, особенно на тех предприятиях, которые заняты в сфере оборонного заказа. 
Я отдал распоряжение усилить контроль за соблюдением соответствующих мер на подведомственных объектах, провести ревизию и проверку состояния имеющихся систем защиты. Также на производствах организуются внеплановые инструктажи с сотрудниками и обучение должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.
 
   Как дела в «Технополисе»?
   Одна из важнейших и наиболее активно развивающихся территорий ОЭЗ «Технополис Москва» – наша промзона Алабушево, а так-же другие площадки – «Микрон», «Ангстрем», МИЭТ. За последний год в Зеленограде, на территориях особой зоны, было создано более двух тысяч рабочих мест. 
   На площадке Алабушево развивается фармацевтический кластер: «Биокад», «Фармстандарт», «Генериум», «Р-Опра», недавно было открыто предприятие компании «Велфарм».
   В планах к 2027 году в Алабушево будет создано порядка миллиона кв. метров промышленных площадей. 
   
   Инновации –вложение в будущее
   Продолжается работа по продвижению инновационных проектов. Корпорация развития Зеленограда разработала программу «Кузница успеха», направленную на комплексную помощь организациям в привлечении инвестиций и пилотировании проектов. С ее запуском нам удалось привлечь более 800 млн рублей инвестиций. 
   Одна из важнейших на сегодня задач КРЗ – в условиях санкций подбирать для наших предприятий надежных альтернативных, в первую очередь отечественных поставщиков сырья, технологий, готовых компонентов, чтобы производства не останавливались. И практика показывает, что Зеленоград с этой задачей вызовом справляется.

   Отметили праздник Победы
   К Дню Победы мы вновь почтили память тех, кто сражался за Родину в 1941-1945 годах. Возложили венки и цветы к подножиям памятников защитникам Родины, которые полегли здесь, на крайнем рубеже обороны Москвы. К сожалению, в церемониях практически никто из воевавших на фронтах Великой Отечественной войны не смог принять участие. Их остались десятки, и большинство из них уже не выходит из дома. Но эстафету памяти достойно приняли следующие поколения – труженики тыла, которые совсем юными ребятами вставали за станки, дети войны, вместе со взрослыми переносившие тяготы лихолетья, а затем вставшие на восстановление страны, ветераны 
боевых действий, доказавшие, что традиции воинской славы в России останутся незыблемы. Они передадут память новым поколениям. Вечная память и вечная слава тем, кто ковал Великую Победу!


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)