Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:07

Статьи

18 Ноя 2022 08:47
Просмотров:

Триумф юных художников Зеленограда

Триумф юных художников Зеленограда

   Учащаяся зеленоградской детской художественной школы №9 София Мащенко завоевала грант мэра Москвы в номинации «Изобразительное искусство».

   Интересно,  что,  если бы не настойчивость преподавателя Эмилии Филимоновой, девушка на конкурс не попала бы, потому что на момент подачи заявок квота участников на одну школу была уже исчерпана. Правильность упорства учителя стала очевидной очень скоро: успешно пройдя два дня испытаний, София получила Гран-при в номинации «Живопись», что позволило ей попасть сразу в финал, пропустив два отборочных этапа, и побороться за грант мэра Москвы.
   Результаты оставались неизвестными до момента награждения в Светлановском зале Московского международного Дома музыки, и когда объявили третье, а затем второе место, в успехе своей ученицы засомневалась даже преподаватель. Но тем ярче стала радость победы!
   Софии 17 лет, связать свою профессию с искусством она решила в 5-6-м классе. В то время девочку очаровал дизайн интерьера, затем – одежды, а сейчас она заинтересовалась промышленным дизайном – он привлекает юную художницу симбиозом маркетинга и рисования. 
   – Люди, не связанные с творчеством, думают, что художник ждет вдохновения, а пока его нет, он ничего не делает, – заметила София. – Я бы сказала, что аппетит приходит во время еды, и вдохновение появляется именно в тот момент, когда ты садишься рисовать за мольберт или компьютер.
   Детская  художественная школа №9 продолжает удивлять своими успехами и активностью. Только что на Тверской улице в столице, в Музее современной истории России, прошла большая выставка «Защитникам Русской земли», та самая,  которая  уже  успела побывать в других городах, включая Донецк. Кстати, директор школы Роман Фашаян вновь собирается посетить Донбасс, на этот раз – чтобы отвезти на фронт рисунки детей для поддержания боевого духа военных.
   Помимо выставки школой проведен  важный  конкурс пленэрных работ, ведь пленэр для художника – это та основа, которая заставляет постоянно учиться мастерству. Из представленных работ было выбрано 10 лучших, их авторы получили подарки из рук директора социально-культурного клуба «Центр внимания» Татьяны Михайловой.
   Еще одно примечательное событие в жизни ДХШ №9 – участие в IV открытом фестивале  «Приглашение  к  танцу. Арт-фест на Каширской» в детской школе искусств имени С.Т. Рихтера. Юные живописцы из всех детских художественных школ Москвы (а их ни много ни мало 436) рисовали будущих балерин – воспитанниц хореографического отделения ДШИ. Внимание, барабанная  дробь!  Из  пяти призовых мест четыре достались… зеленоградцам! Триумф!

Дмитрий ЕРОХИН, 
фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме