Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 сентября 2026 г 17:26

Статьи

02 Июн 2023 07:35
Просмотров:

Сын меня поддерживает

Сын меня поддерживает

На ул. Яблочкова 5, стр. 1, в едином пункте отбора на контрактную службу,  с каждым днем становится все больше кандидатов, желающих защищать Родину на передовой. 
Еще на улице мы обратили внимание на скопление людей, многие были с внушительным багажом. Кого-то провожали родные, кто-то приходил один.  Выражение лица у всех строгое и серьезное, не выдающее никаких переживаний.
Пройдя  через  охрану, мы зашли внутрь. У инфоматов стояли волонтеры, по словам одного из них – Дмитрия Верховых – оформить контракт может любой человек в возрасте от 18 до 60 лет, даже девушки. При распределении учитываются воинские звания, наличие медицинской специальности, пожелания кандидата. Пройдя все этапы регистрации, добровольцы могут подумать и вернуться позже. Но есть и те, кто готов выехать в зону СВО сразу из пункта. 
Джамбулат из Москвы, 47 лет, женат, отец троих детей, в прошлом майор медицинской службы:
– Жена была против моего  решения,  а  старший сын поддержал. В горячих точках я раньше не бывал, конечно, страшновато. Надо это перебороть. Сейчас Родине нужна моя помощь, надеюсь, что смогу быть полезным в качестве военного врача. Я пообещал родным вернуться домой с победой, по-другому нельзя.
Александр из Москвы, 51 год, женат, воспитывает сына, водитель тягача:
–  В  армии  был  телеграфистом.  Звание  старший сержант. Я иду защищать  Родину,  мое  место там.  Раньше  уже  приходилось бывать в горячих точках, в 90-х, в Закавказье. Примерно представляю, что меня ждет. Надо держаться, ведь солдатское братство самое преданное, мы всегда друг другу поможем. 
Александр  признался, что не смог сообщить семье  о  своем  решении, просто собрался и уехал. Он с теплой улыбкой говорит  о жене и маленьком Егорке, который окон чил первый класс:
–  Сын  у  меня  молодец, учится на одни пятерки и четверки. Я не сказал родным, что уезжаю на фронт, слишком тяжело. Знаю: жена поплачет и смирится…
А  еще  мое  внимание привлекла одна женщина, они не часто здесь встречаются. Роскошные волосы, яркая одежда. «Неужели она собралась на фронт»? – подумала я. 
Ксения  из  Москвы,  46 лет, замужем, мама двоих детей, прапорщик, бывший начальник секретной части батальона:
–  Наша  семья  –  военная династия. Муж служит на Дальнем Востоке, дочь в Забайкальском крае. Сыну пока 17, он профессиональный хоккеист, когда-то ради его карьеры я уволилась из Вооруженных сил. 
Сейчас не могу оставаться в стороне, сын меня поддерживает. Да и сам вскоре собирается в армию. На мое решение плохо отреагировала только свекровь, сказала:  «Ксень,  ну  зачем?» А я не могу по-другому, мне надо свои силы направить в нужное русло, чтобы помочь нашим людям. Я сильная, мне ничего не страшно, я большой патриот своей страны!

Анастасия ЗАХАРОВА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)