Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 11:54

Статьи

11 Ноя 2022 09:18
Просмотров:

Социальное направление - важнейшее

Социальное направление - важнейшее

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   На  днях  Мосгордума приняла  проект  бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Обозреватели, эксперты, члены парламента  единодушно подчеркивают, что бюджет Москвы, как и в прошлые годы, имеет отчетливо выраженную социальную направленность. В этой связи считаю важным напомнить о работе системы соцзащиты 
в Зеленограде.
   У нас сегодня действуют 13 учреждений, относящихся к системе социальной защиты: от УСЗН до реабилитационных центров и пансионата «Никольский парк». Там работают более тысячи человек, готовых оказать помощь на дому, в центрах реабилитации, филиалах учреждений соцзащиты. 
   Важная новость: многолетний недострой, который планировался как аквапарк на берегу Малого городского пруда, перепрофилируется в современное здание социального  обслуживания. Средства на это заложены в адресную инвестиционную программу столицы при принятии бюджета на 2023 год и планового периода на 2024-2025 годы. 
   Обратите внимание: 67% жителей  Зеленограда  – от ветеранов Великой Отечественной войны до детей из  многодетных  или  неполных семей – получают в той или иной мере социальную помощь. Это либо доплаты семьям, выплаты ветеранам, устройство детей в летние лагеря, либо адресная помощь с медицинским или бытовым обслуживанием. 
   Создаются  новые  инициативы,  продиктованные временем. Так, в период пандемии COVID-19 в ТЦСО «Зеленоградский» появился проект «О.КРУГ ЗАБОТЫ».  Он нацелен на  оказание  срочной  помощи жителям, используя ресурсы как системы социальной защиты, так и возможностей волонтеров. 
   Конечно, особое внимание  уделяется  ветеранам Великой  Отечественной войны.  Эти  люди  хранят память о страшных военных временах, и то, что есть возможность передавать их память следующим поколениям, – во многом заслуга социальных служб. Соцработники беседуют с ними, запоминают,  записывают  и сохраняют эту бесценную 
информацию для молодежи.
   Но не только ветераны источник знаний и мудрости. Интересный, на мой взгляд, проект «Бабушкины секреты», где на мастер-классах люди старшего возраста знакомят молодое поколение с секретами ведения домашнего хозяйства, которые создают атмосферу тепла и уюта. 
   Важная тема – социальная реабилитация людей с инвалидностью или ограничениями здоровья. В Зеленограде действуют два уникальных реабилитационных центра. Один из них – Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта, другой – Реабилитационный центр для инвалидов «Ремесла». Первый в большей степени занимается физическим восстановлением, второй ориентирован на социальную и трудовую адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.
   Подопечные Реабилитационного  центра  для  инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта не раз становились призерами различных спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья, а «Ремесла» также известны далеко за пределами  столицы. Так, тренер по настольному теннису центра реабилитации  инвалидов Ольга Костина и ее подопечная Раиса Чебаника –паралимпийская чемпионка – удостоены в этом году высокой награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. А 1,2 тысячи сувениров «Амурский тигр», сделанных в ГБУ «Ремесла», недавно отправились на Дальний Восток.
   Все  заслуги  наших  социальных  служб  упомянуть, конечно, невозможно. Но очевидно одно: это хорошо отлаженная, реально работающая система. А самое главное  –  трудятся  в  ней люди, неравнодушно относящиеся к своему делу.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме