Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 04:54

Статьи

01 Фев 2016 18:32
Просмотров:

Скоро над Лубянской площадью полетит жар-птица

В Московском отделении партии «Единая Россия» состоялось подведение итогов интернет-голосования за лучший эскиз фонтана, который будет установлен на Лубянской площади.

В мероприятии участвовали председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы депутат Е.Герасимов; заведующая кафедрой архитектуры МГАХИ им. В.Сурикова член Союза московских архитекторов Е.Трибельская и архитектуровед, историк искусства Е.Овсянникова.

В октябре по инициативе Московского отделения «Единой России» стартовал конкурс эскизов будущего фонтана, который затем будет установлен на Лубянской площади. Из трех десятков работ жюри совместно с Центральным домом архитекторов определило трех победителей, чьи проекты были вынесены на суд широкой общественности.

Е.Герасимов убежден, что решения, связанные с Москвой и ее внешним видом, должны приниматься с учетом мнения жителей, поэтому на официальном сайте проекта #ЗАФонтан было организовано интернет-голосование, где любой желающий мог высказаться за понравившийся эскиз.

«Профессиональное мнение редко совпадает с мнением широкой публики, и наш случай это подтверждает. Проект, занявший последнее место в ходе интернет-голосования, получил у экспертов наивысшие оценки», – отметила Е.Овсянникова. Речь идет о проекте студента РУДН Идриса Сулеимана, приехавшего из Сирии, выполненном в стиле современного минимализма, он предполагал установку стеклянного фонтана и благоустройство всей Лубянской площади. Эксперты оценили лаконичность и простоту его работы и признали этот проект самым глубоким и содержательным.

Победа по итогам интернет-голосования присуждена совместному проекту студентов МГАХИ им. В.Сурикова Александра Маркина, Ильи Дружинина и Софьи Марковой. Их эскиз набрал 41% голосов. Концепция идеи заключается в установке на площади обелиска в образе жар-птицы. Эксперты отмечают, что такой монумент будет очень гармонично смотреться с находящимся на этой же площади «Детским миром».

– Несмотря на то, что это, без сомнения, необычайно красивая и знаковая работа, к тому же крайне интересная с точки зрения композиции и внешнего вида, она является чрезмерно позитивной для такого исторического места, как Лубянская площадь. Дело в том, что молодежь хочет видеть и видит красоту, теплоту и доброту, именно поэтому победил данный проект, а оценки экспертов сильно разошлись с общественными, – поделился своим мнением Е.Герасимов.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме