Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 18:13

Статьи

09 Июн 2023 08:09
Просмотров:

Самая человечная профессия

Самая человечная профессия

 Социальный работник – не просто профессия, а настоящее призвание. Заботиться и дарить тепло своим подопечным – почетная обязанность тех, кто выбрал путь помощи людям. 
Профессиональный праздник – отличный повод рассказать о многодетной маме и сотруднице Территориального центра социального обслуживания «Зеленоградский» Олесе Русановой.
Наше знакомство с Олесей Михайловной началось в квартире ее подопечных –семейной пары Леонида и Эммы Соколовых. Они дружелюбно согласились принять нас и рассказать, как в их жизни появился новый член семьи. По словам супругов, Олеся  стала  им  как  дочь, для них она не просто социальный работник, а настоящая поддержка и опора.
14 лет назад Олеся устроилась в центр социального обслуживания «Крюково», окончила  институт  и  стала работать с пенсионерами и людьми с ограничениями здоровья. Сейчас ее день расписан буквально по минутам –нужно успеть помочь своим подопечным по всем важным вопросам. Поэтому брать интервью у востребованного специалиста приходится буквально на ее рабочем месте. 
–   Какая миссия у социального работника?  Что  самое  главное в вашей специальности?
– Желание помогать, относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе и твоим близким. Отвечать в любое время суток, никогда не отказывать. 
По дороге в Центр Олесе Михайловне позвонили. Позже она рассказала нам, что это была одна из ее подопечных – пожилая женщина, которая не так давно перенесла инсульт. Сейчас у нее есть проблемы с речью, но Олеся научилась ее  понимать,  они  всегда на связи. 
– Как вы устанавливаете контакт с подопечными, почему они вам доверяют?
–  Для  доверия  нужно время. Я всегда стараюсь приходить с хорошим настроением,  проявлять максимальное внимание к проблемам своих подопечных. Была у меня бабушка,  у  нее  умерла  собака.  Для  женщины  это была  настоящая  трагедия. Я не могла спокойно смотреть на страдания бабули, поэтому мы нашли и подарили ей нового 
питомца. И ее мир снова заиграл  яркими  красками. А для меня искренние эмоции  и  радость  подопечных – стимул работать дальше.
– Можно ли назвать вас друзьями?
– Думаю, что да, но должна  быть  субординация. Мы хорошо общаемся, интуитивно я научилась чувствовать своих подопечных на  расстоянии.  Однажды одной бабушке стало плохо,  мы  вовремя  успели. В  моем  расписании  это был не ее день,, но я сильно  переживала,  предчувствовала плохое. Она упала и не могла попросить о помощи. Мы вызвали скорую, бабушку спасли.
Олеся Михайловна признается, что многому учится у своих подопечных, которые,  несмотря  на  свой возраст, полны сил и жизнерадостности. Например есть у Олеси подопечная, которой уже 101 год, она ветеран войны, живет одна и справляется со всеми делами  самостоятельно. Другая не может ходить, но от коляски отказывается, передвигаясь по квартире на компьютерном стуле. 
Олеся рассказывает о них с гордостью:
–  Я  восхищаюсь  ими, мои  подопечные  всегда дают  полезные  советы, у  них  большой  жизненный опыт. Я помогаю им, а они – мне. 
Анастасия ЗАХАРОВА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме