Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:27

Статьи

17 Фев 2023 09:59
Просмотров:

Реновация: из старых домов - в комфортабельный район

Реновация: из старых домов - в комфортабельный район

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Мы продолжаем реализацию программы реновации в Зеленограде. В нашем округе  программа  имеет не самые большие масштабы: в нее включено всего 34 дома. Однако итоговые результаты для всего Зеленограда будут очень значимы.
    Жители неоднократно обращались с вопросом: когда будет перестроен 19-й микрорайон, бывший станционный поселок Крюково? Замечания были справедливы:  квартал  находится возле Привокзальной площади, является своего рода визитной карточкой всего района Крюково, а на фоне более современных домов выглядит крайне непрезентабельно.  Не  говоря  уже о том, что и сами корпуса обветшали и устарели морально – без подвалов, лифтов, мусоропроводов, с тесными кухнями и санузлами. 
   Попытки капитально отремонтировать дома аналогичных серий в Москве предпринимались, но успеха не принесли. Такое жилье рассчитывалось на определенный срок эксплуатации и конструктивно к капремонту непригодно. Получалось слишком трудозатратно и крайне некомфортно для жителей. Собственно, поэтому  и  была  принята программа  реновации  – оказалось дешевле и проще построить новое жилье, чем приводить в порядок и содержать старое.
   Сегодня 19-й микрорайон преображается полностью. Вместо неудобных и неказистых домов появляются современные корпуса, с широкими дворами и проездами. Немаловажно, что первые этажи всех домов нежилые – в них разместятся офисы, магазины, службы быта,  которыми  жители смогут пользоваться не выходя за пределы квартала.
   Район строится комплексно, то есть предусмотрено создание детских садов, школ,  уже  рассчитанных на то, что после завершения программы его население значительно возрастет.
   Да  и сами  корпуса  соответствуют актуальным требованиям градостроения. Создается безбарьерная  среда.  Все  подъезды оснащены  двумя  лифтами –пассажирским и грузовым, современными системами  сигнализации и пожаротушения, видеонаблюдением. 
   Кроме 19-го микрорайона, который действительно преобразит фасад района Крюково, подлежат расселению по несколько домов в 9, 10 и 18-м микрорайонах.
   В округе выполнение программы идет с опережением графика. Уже заселяются три новых корпуса по Георгиевскому проспекту, один – на Солнечной аллее, там же введен в эксплуатацию еще один.  Три  старых  дома на Заводской улице снесены, на их месте идет строительство нового. 
   Я сам не раз бывал на площадках,  где  строятся  или сданы дома, возведенные по программе реновации. Новые нормы градостроения действительно дают жителям больше комфорта и безопасности. Соблюдается хорошая практика: в готовых к заселению корпусах работают консультационные центры для новоселов. Там можно узнать, какие документы, в каком порядке необходимо представить, чтобы быстро получить ключи и ордер, а также проконсультироваться о возможностях улучшения жилищных условий. По заявлению жителя ГБУ «Жилищник» окажет ему бесплатные услуги по переезду. Программа в округе реализуется взвешенно, продуманно и дает хороший результат: обновленный облик города и улучшение качества жизни для многих зеленоградцев.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Солнечногорская компания разработала уникальную систему для школьных классов

    29.03.2024

    Солнечногорская компания разработала уникальную систему для школьных классов

    Компания «Арисмо инжиниринг» из г.о. Солнечногорск разработала уникальную потолочную систему для опытно-лабораторных классов. Первую систему, оснащённую подачей электричеством, цифровыми данными, водой, газом, воздухом, освещением и многим другим, уже установили в одной из российских школ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

    Комментарии (0)

  • Мосэнергосбыт предупреждает о мошенниках

    29.03.2024

    Мосэнергосбыт предупреждает о мошенниках

    В некоторых городских округах Подмосковья участились случаи телефонного мошенничества с предложением оформить льготу по оплате электроэнергии или платную заявку на замену прибора учета электроэнергии. Робот предлагает выбрать услугу, нажав на клавишу 1, 2 или 3.  После нажатия происходит списание денежных средств со счёта мобильного телефона.

    Комментарии (0)

  • Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту "Шереметьево"

    29.03.2024

    Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту "Шереметьево"

    Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

    Комментарии (0)