Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 09:30

Статьи

04 Фев 2022 09:53
Просмотров:

Привет, Пекин!

Привет, Пекин!

 Зеленоградская керлингистка, заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы, шестикратная чемпионка России Галина Арсенькина представляет нашу страну на 24-х зимних Олимпийских играх в Пекине.

   В экспозиции окружного музея «Спортивная слава» представлены личные предметы (спортивная униформа, автограф, награды и талисманы зимней Олимпиады-2018) выдающейся чемпионки. 
   Галина начинала спортивную карьеру в детстве как фигуристка, однако в 12 лет получила травму, после чего перешла в керлинг. 
   В 2016 году девушка дебютировала в национальной сборной России на чемпионате Европы в Шотландии и выиграла с командой золотые медали. В 2018 году в составе сборной стала бронзовым призером чемпионата мира, а в 2021 году – серебряным призером. 
   – Экспонаты нашего музея могут рассказать о многих знаменитых олимпийцах из Зеленограда, – отметил руководитель музея Ефим Блехман. – Более того, коллекция музея начиналась именно с олимпийских предметов. 
   Речь идет о кубках Павла и Алевтины Колчиных – легенд советской эпохи в лыжных гонках. Павел Колчин – первый в истории СССР призер зимних Олимпийских игр, олимпийский чемпион 1956 года в эстафетной гонке, неоднократный призер чемпионатов мира, двенадцатикратный чемпион страны. Алевтина Колчина – олимпийская чемпионка 1964 года в эстафетной гонке, семикратная чемпионка мира, 
многократная чемпионка страны. 
   Напротив кубков расположилась витрина, посвященная Наталье Матвеевой –лыжнице, члену олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине и Сочи, неоднократному победителю и призеру этапов Кубка мира по лыжным гонкам.
   – Кроме того, в этом году в расширенный список олимпийской женской сборной по хоккею вошла еще одна зеленоградка, воспитанница «Орбиты» Валерия Меркушева, – 
сказал Ефим Абрамович, указывая на портрет юной хрупкой девушки. – Она будет запасным вратарем на Олимпиаде в Пекине.
   На экскурсию к руководителю музея «Спортивная слава» с журналистами пришел вратарь и капитан футбольной команды «Грин Стар» Игорь Кастыря. Парень с малых лет активно играет и тренируется, в будущем мечтает стать звездой футбола.
   – Очень жду начала Олимпиады, – сказал он. – Буду смотреть и болеть за наших хоккеистов и биатлонистов!
   Надеемся  и  верим, что при должном желании и усилиях в скором времени этот молодой человек обязательно пополнит экспозицию музея своими наградами.
   Мы рассказали только об участниках зимних игр. Однако в музее есть немало экспонатов, которые могут рассказать и о зеленоградцах, которые участвовали в летних Олимпийских играх.

Дарья ГРИШИНА,  
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме