Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 16:15

Статьи

15 Мар 2024 09:25
Просмотров:

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов рассказал о праздновании 25-летия «Ведогонь-театра»

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов рассказал о праздновании 25-летия «Ведогонь-театра»

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– В последнее время прошло немало мероприятий, связанных с «Ведогонь-театром». И это неудивительно: в конце марта мы не только отмечаем Международный день театра, но и 25-летие нашего «Ведогонь-театра». Однако это дата со времени получения театром официального статуса государственного учреждения культуры. На деле история его намного длиннее: без малого 40 лет. Тому я настоящий свидетель.

В 1985 году группа энтузиастов во главе с Павлом Курочкиным создала детскую Студию театрального искусства при Доме пионеров. Потом студийцы перекочевали в хозблок в 6-м районе. У ребят не было ни финансирования, ни своего помещения, ни обширного репертуара. Но у них было самое главное – неуемное желание творить, воплощать свои мечты и, конечно же, – талант. Время шло, трудности только прибывали, кто-то отступил, но не Павел Курочкин. Этому человеку верили, ему хотелось помогать. И мы помогали, кто чем мог.

В результате в марте 1999 года правительство Москвы приняло Постановление об учреждении в Зеленограде профессионального драматического театра. У «Ведогоня» появилось свое, пусть не оборудованное, помещение в малом зале кинотеатра «Эра». В это время родилась идея создания при театре Попечительского совета из числа зеленоградских предпринимателей, который я возглавил. С тех пор наши встречи стали регулярными. За счет взносов попечителей театр решил немало проблем, начиная от профессионального света, звука, новых постановок и заканчивая участием в театральных фестивалях и конкурсах, откуда коллектив ни разу не приезжал без наград.

За прошедшие годы многое изменилось, госфинансирование позволило сформировать полноценную труппу, выезжать на гастроли, получить в свое распоряжение целиком все здание кинотеатра «Эра», провести два масштабных ремонта. Но я по-прежнему провожу заседания Попечительского совета, чтобы сверить часы, понять, чем сейчас живет творческий коллектив «Ведогонь-театра», какие у него проблемы. И, поверьте, хотя сегодня общая доля получаемых театром средств весьма значительно превышает деньги от попечителей, проблемы не заканчиваются. В развивающемся организме они будут всегда. Я с особым удовольствием помогаю театру, хожу на его премьеры и, не буду скрывать, приглашаю представителей бизнес-сообщества вступать в Попечительский совет. Ведь это здорово, что у города есть свой театр, что зеленоградцы с самого детства имеют возможность приобщиться к этому виду искусства. Для школьников просто подарок, что рядом с домом они могут посмотреть на сцене хрестоматийные произведения Горького, Островского, Толстого, Маяковского. И даже спектакль о создании и истории Зеленограда «Белки, сосны, микросхемы»!

На последнем заседании Попечительского совета директор театра Инна Варфоломеева привела впечатляющие цифры по итогам 2023 года. Растет бюджет театра, регулярно появляются новые постановки. Зрители познакомились с четырьмя премьерами: «Что такое хорошо, или Маяковский – детям», «Посадник», «Калле Блюмквист – суперсыщик!», «Снежная королева». Общее количество сыгранных в 2023 году спектаклей и проведенных мероприятий – 370 (считайте – ежедневно!). Всего зрителей, посетивших события театра, – 62 870 человек. Это внушительная цифра, ведь театр приглашает не только на спектакли, но и на творческие встречи, экскурсии, в зрительский клуб, на выставки и мастер-классы.

Павел Викторович рассказал об участии «Ведогонь-театра» в шести фестивалях, о спектаклях по обмену с другими театрами, новых планах и проблемах, главная из которых – дооснащение малого зала.

Хочу упомянуть еще пресс-конференцию в Агентстве городских новостей «Москва», где я вместе с руководством и артистами театра отвечал на вопросы журналистов. Среди них был и такой: «Изменился ли зритель за прошедшие годы?» Да, я подметил, что в последнее время зритель стал моложе, более того – заядлые театралы приезжают из Москвы, Химок, Солнечногорска, других городов.

Так что я поздравляю «Ведогонь-театр» с юбилеем со спокойным сердцем и твердой уверенностью, что он продолжит свое неуклонное развитие. А зеленоградцы еще не раз придут на великолепные премьеры нашего любимого театра.

Фото: «Ведогонь-театр»

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме