Префект ЗелАО Анатолии Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:
– Позади уже половина лета, а значит, пройден экватор работ по подготовке к зиме. Это одно из важнейших направлений всего весенне-летнего сезона.
Готовиться к нему мы начинаем заблаговременно. Уже к концу предыдущего календарного года все планы были сверстаны, все инженерные службы знают, что и в каком порядке они будут делать. В марте утверждается график подготовки жилого фонда к зиме, в апреле – график подготовки всех остальных зданий: промышленных, социальных, торговых, общественных. Тогда же составляются и графики перекладки инженерных сетей там, где это необходимо.
Важно приступить к работам немедленно, как только в городе будет отключено центральное отопление в домах. Как правило, это происходит в конце апреля – начале мая. В нынешнем сезоне, правда, произошел форсмажор: конец апреля был теплым, а начало мая выдалось настолько холодным, что уже отключенное отопление потребовалось включать вновь. Конечно, в графики работ пришлось внести коррективы. Впрочем, это не помешало организациям, ответственным за подготовку к зиме, быстро наверстать упущенное время.
Надо понимать, что подготовка к зиме – это не только проверка утепления зданий жилого фонда, промышленных корпусов. Большая работа идет на всех городских инженерных сетях. ГБУ «Мосводосток», например, чистит, приводит в порядок ливневую канализацию, берега водоемов. «Мосводоканал» также проверяет свои коммуникации и работу очистных сооружений. «Энергосеть» проводит профилактический ремонт подстанций и кабельных линий. Отладку систем вентиляции, водоотвода в своих коммуникациях проводит «Москоллектор».
Понятно, что время от времени случаются и аварийные выезды бригад этих организаций. Но чем тщательнее будут проведены плановые профилактические работы летом, тем меньше опасность аварий в течение всего года.
Очевидно, самый ответственный участок – это сектор работ ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» – МОЭК. От специалистов этой компании зависит подача горячей воды и тепла в квартиры и на предприятия. За лето должна быть проверена работа центральных и районных тепловых станций, сотен километров тепловых сетей. Нужно провести текущий ремонт, при необходимости – замену и наладку сетей и оборудования. Надо учитывать, что все трубопроводы МОЭК работают при высоком давлении и большой температуре, так что недоделки, недосмотры могут вызвать очень неприятные последствия.
Именно для того, чтобы МОЭК могла выполнить весь этот объем работ, летом проводится кратковременное отключение горячей воды. За десять дней (а иногда и меньше) работники предприятия должны обеспечить бесперебойную работу РТС на весь год вперед. Это большой труд и серьезная ответственность. В Зеленограде таких станций – четыре, самая крупная – РТС-4, которая обеспечивает горячей водой и теплом все микрорайоны Крюково.
Важнейшая тема – обслуживание многоквартирных жилых домов. Нельзя запустить в эксплуатацию внешнюю сеть, не подготовив при этом, образно говоря, «абонентов» – те корпуса, которые от этой внешней сети получают энергию и тепло. В Зеленограде 535 многоквартирных жилых домов, 95% из них находятся под управлением ГБУ «Жилищник ЗелАО», остальные – в зоне ответственности частных управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК. Управляющие компании ведут проверку и, при необходимости, ремонт подъездов, окон на лестничных пролетах, межпанельных швов и т. д. Главное, конечно, ремонт всех внутридомовых коммуникаций, тех, что находятся в подвалах, на чердаках. Эту работу также проводят в те самые 10 и меньше дней, на которые отключается горячая вода. Проверяется каждая задвижка, каждый вентиль, электропроводка, которая в подвалах также работает в условиях повышенной температуры и влажности. Проводится промывка систем подачи горячей воды, а затем так называемая опрессовка – проверка работоспособности системы под повышенным давлением.
Параллельно ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги» готовят к зиме и ремонтируют уборочную технику, завозят противогололедные реагенты.
Я так подробно говорю об этой теме, чтобы еще раз напомнить читателям: городское хозяйство – очень сложный организм, требующий усилий многих специалистов.
Подготовка к зиме идет по графику и с соблюдением всех необходимых требований. Наши специалисты прекрасно знают все нюансы своей работы, не подводят.
Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
Версия для печати|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».