Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 14:44

Статьи

16 Фев 2024 09:35
Просмотров:

Префект Анатолий Смирнов рассказал о роли предприятий Зеленограда в импортозамещении

Префект Анатолий Смирнов рассказал о роли предприятий Зеленограда в импортозамещении

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

Маркировка «Сделано в России»

– На прошлой неделе я провел очередной совет директоров организаций науки и промышленности Зеленограда. Мы обсудили их достижения и наметили планы на будущее.

О перспективах развития радиоэлектронной промышленности рассказал заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Семен Мардер. В последние несколько лет особое внимание уделено импортозамещению. Мы поэтапно переходим на отечественную продукцию, планируем до 2030 года полностью завершить переход. Сейчас активно работаем над наращиванием технологического потенциала промышленных предприятий, стабильным экономическим развитием и удовлетворением внутренних потребностей производств Зеленограда. В разработке высокотехнологичных продуктов помогает программа аппарата «Конус» (конструктор умных сервисов) с использованием искусственного интеллекта

До 2025 года проводим эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции: светотехники, ноутбуков, смартфонов, печатающих устройств. Параллельно с этим корректируются подходы к распределению российского оборудования. Задача на ближайшее будущее – создать единую систему управления электронной и радиоэлектронной промышленностью. Важно также привлечь молодых специалистов в научную отрасль, мотивировать их на работу.

Молодые, вам – к нам!

О подготовке специалистов для промышленных организаций Зеленограда в формате среднего профессионального образования рассказал главный специалист отдела развития проектов в промышленности «Московского центра развития профессионального образования» Евгений Фадеев. Всего в столице 53 колледжа обучают более 170 профессиям и специальностям. Из них 32 – промышленные.

В 2023 году перед нами стояли задачи: увеличить контрольные цифры приема студентов, улучшить качество образования, вовлечь новых работодателей с возможностью практики для студентов в процессе обучения. Нам это удалось: в Зеленограде общие цифры приема студентов возросли на 32%, по промышленным специальностям – на 175%. Ежегодно мы выпускаем около 4000 студентов, более 90% из них трудоустроены.

Введены две новые специальности: твердотельная электроника и наладчик высокотехнологичного оборудования. Также улучшена работа с Департаментом инвестиционной политики и промышленности Москвы и Центром занятости населения. Это позволило маршрутизировать студентов и соискателей с открытого рынка. Многие ребята, проходя практику на первом курсе, на втором уже устраиваются на производства. Кто-то уходит служить в вооруженные силы, но место за ними остается закрепленным.

Микрон: развиваем, модернизируем, расширяем

Для того чтобы привлечь новых специалистов, «Микрон», например, проводит экскурсии. Студенты знакомятся с производством, узнают внутреннюю кухню. В прошлом году на заводе побывало почти 2000 туристов. О направлениях деятельности и перспективах развития компании рассказала генеральный директор Гульнара Хасьянова.

В 2023 году выручка компании увеличилась на 40%, выпущено в 2,6 раза больше чип-модулей, в основном для банковских карт и заграничных паспортов. Карта «Тройка» теперь стала на 100% российской. В следующем году в эксплуатацию будет введен дополнительный чип с расширенной памятью.

«Микрон» модернизировал производственную инфраструктуру, подготовил помещение для новой фабрики. Введены в эксплуатацию 15 единиц отечественного оборудования, до конца 2024 года планируется увеличить количество до 35. Продолжается расширение линейки отечественного оборудования в связке с развитием российских материалов.

Численность персонала предприятия за прошлый год увеличилась на 10%. Обучены и приняты на работу 300 новых специалистов. На 17% увеличилась средняя заработная плата. На «Микроне» практикуется целевое обучение, продолжается работа с колледжами, чтобы набрать еще больше грамотных работников. Запущено медийное пространство «Путь инженера» (фабрика для посещений) с целью привлечения талантливой молодежи. Сотрудники сами проводят экскурсии и рассказывают истории карьерного успеха.

В этом году планируется расширить кристальное производство, запустить производственную линию по корпусированию в пластик.

НИИМЭ: новые разработки

О деятельности и перспективах развития объединенного с «Микроном» АО НИИМЭ рассказал генеральный директор Александр Кравцов. В этом году компания отмечает свой юбилей – 60 лет, поэтому планы грандиозные.

Сейчас на предприятии работают более 500 человек. В состав групп-компаний входят НИИТМ, НИИМЭ микродизайн, «Оптикс». Создана и активно развивается физико-химическая лаборатория, разработано более 100 методик. Проводится активная работа по анализу поступающих отечественных материалов, развиваются разработки ЭКБ.

В прошлом году компании в процессе исследований удалось получить уникальные данные, с помощью которых многие микросхемы были уменьшены (например, СВЧ модули). Основные задачи сейчас: максимальное импортозамещение, внедрение нового пространства и привлечение специалистов, повышение зарплаты и введение дополнительных мер стимулирования работников. До 2030 года планируется в два раза увеличить численность группы компаний.

Все выступающие говорили о планах своих организаций с большим воодушевлением. И, что символично, мы обсуждали новые цели с директорами организаций в преддверии Дня науки. Я уверен, что наши предприятия обязательно справятся с реализацией поставленных задач.

Фото: mos.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме