Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 09:02

Статьи

09 Фев 2024 11:01
Просмотров:

Префект Анатолий Смирнов рассказал о реализации программы реновации в Зеленограде

Префект Анатолий Смирнов рассказал о реализации программы реновации в Зеленограде

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Еще в начале 2000-х, когда шел снос старых пятиэтажек, мне уже начали поступать вопросы: а что будет с кварталом в районе Крюково, от станции вдоль железнодорожных путей? Сегодня этот квартал, известный на городских картах как 19-й микрорайон, преображается по программе реновации.

Часть устаревших домов по ул. Заводской уже снесена, их жители – более 530 семей – переселены в стартовые дома неподалеку, на Георгиевском проспекте, в корп. 1934, 1935, 1936. На месте снесенных домов строятся новые современные здания. Всего будет снесено 23 дома общей площадью почти 99 тысяч квадратных метров. Вместо них появятся девять жилых корпусов (это 23 здания), площадь которых составит 384 тысячи квадратных метров. Несколько нежилых строений, занятых административными и социальными учреждениями, сохранятся.

При этом кроме жилых домов в микрорайоне появятся два детских сада на 200 и 250 мест и новая школа на 850 мест. Будет построена детская поликлиника, рассчитанная на 320 посещений в смену. Естественно, появятся и многоуровневые гаражи, и парковочные места, административное здание, общественно-деловой и культурно-досуговый центры, объекты торговли. Словом, с тр оится совр еменный квартал, отвечающий всем нынешним требованиям градостроительства.

Жителей, конечно, волнует вопрос: когда? Полностью проект планируется завершить в 2032 году, это процесс не быстрый. Но многие жители уже в ближайшие годы получат новое комфортное жилье.

Очень кстати именно сейчас в финальной стадии строительства находится пассажирский терминал МЦД-3 Зеленоград-Крюково: возводятся новые надземные переходы, реорганизуется движение автотранспорта, в том числе общественного, на Привокзальной площади.

Два проекта – реновация жилого фонда и строительство МЦД – напрямую между собой не связаны. Но то, что у нас они совпали по времени и месту, позволит нам вовремя внести нужные коррективы, как говорится, приспособить их друг к другу. Это очень хорошо, и мы приложим все усилия, чтобы новый современный квартал стал не только красивым, но и удобным во всех отношениях.

* * *

Большие изменения в связи с реновацией происходят также в 9-м микрорайоне. В прошлом году в новые квартиры в стартовых домах 935 и 936 переселились жители трех корпусов – 925, 926 и 927. Эти дома выведены из эксплуатации, город приступил к их сносу. На их месте будет построен жилой корпус на 323 квартиры. В проекте – подземная парковка на 152 машино-места, благоустройство территории. Ориентировочный срок ввода – конец 2025 года. Сюда переедут жители домов 11А, 11Б и 11В по улице Гоголя (общее количество квартир в них – 203).

Программа реновации не только позволяет жителям переехать в современные квартиры, но и в целом делает городскую среду более комфортной. В новых кварталах отводится место под размещение самых разнообразных торговых и сервисных точек, ведется социальное строительство, создаются новые рабочие места.

Вместе с тем хочу напомнить, что в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации снова стали обращаться граждане, которым поступают предложения сомнительного содержания по помощи в переезде, взысканию с застройщика денег за недоделки и так далее. Не поддавайтесь на такие уловки, пользуйтесь только официальной, проверенной информацией.

Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме