Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 09:09

Статьи

18 Авг 2023 09:27
Просмотров:

После таких слов как не поехать?

После таких слов как не поехать?

Директор художественной школы №9 Роман Фашаян уже не раз бывал в Донецкой Республике. Для юных художников Донецка он с учениками собирал наборы для рисования, краски, кисти, холсты, мольберты.

Последняя помощь была направлена уже непосредственно на нужды фронта. Роман Олегович передал бойцам 20 аптечек, а противодронное ружье вручил командиру подразделения прямо на передовой.

Но вот ведь как бывает: съездил «на передок», а под обстрел попал, уже когда вернулся в Донецк!

– Мы сидели в кафе, – рассказывает Роман Фашаян, – поскольку оно закрывается в 11 часов вечера, около десяти начали собираться, попросили счет. И вдруг с улицы – ба-бах!

Как оказалось, это был не самый большой ба-бах, который довелось услышать в тот вечер. Это была первая выпущенная из расположения ВСУ ракета. Наша система ПВО подбила ее еще на подлете к городу. Но тут же последовала вторая, ее остановить не успели… Она угодила в здание университета, в пяти минутах ходьбы от того самого кафе

– Я служил в танковых войсках, казалось бы, не привыкать… Но такого грохота я еще никогда не слышал. И – характерно: сразу после взрыва раздалось что-то вроде пулеметных очередей…

Обстрелы Донецка не редкость. Но такой варварский налет на мирных жителей произошел едва ли не впервые. Уже утром, по дороге домой, в Москву, Роман узнал, что это были запрещенные международными соглашениями кассетные боеголовки.

– Поднялся крик, паника, все бросились в подвал… Один я, помня наставления своего друга – если что, беги на улицу! – выскочил за дверь…

По счастью, оказавшийся рядом офицер среагировал:

– Ты куда? А ну, назад!

Когда все улеглось, всетаки рассчитались и пошли по домам. А поутру Роман никак не мог унять дрожь в коленях.

– Я человек не трусливый, но тут реально испугался, – признался он

– Не поубавилось желания снова побывать в Донецке?

В ответ Роман включил голосовое сообщение, присланное ему от супруги одного из офицеров, с которым Роман Фашаян виделся на передовой.

– Роман, спасибо вам огромное от разведчиков! Они попали в тяжелую ситуацию, было много раненых, ваши аптечки сразу пошли в дело, очень и очень помогли.

– После таких слов как не поехать? – спросил Роман Олегович

Иван Лазаревич, фото из архива Романа Фашаяна

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме