Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 01:53

Статьи

16 Июн 2023 09:39
Просмотров:

Помогать их работа

Помогать их работа

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.
Мы постоянно следим за развитием социальной сферы в Зеленограде, и я с гордостью отмечаю, что соцслужба нашего округа является одним из флагманов Москвы. Недавно я еще раз лично в этом убедился.
Весной на встрече с представителями профсоюзных организаций директор Реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла» Татьяна Шинкарева рассказывала о деятельности и достижениях учреждения. Еще тогда я запланировал обязательно побывать там и посмотреть, что изменилось с момента открытия.
И вот я снова здесь, чтобы в День социального работника провести традиционное награждение лучших представителей социальной сферы нашего округа, а также поближе познакомиться с работой Центра.
Помню, как во время первого посещения сам, следуя устоявшейся традиции разбивать на счастье посуду, разбил глиняный горшок, подготовленный сотрудниками «Ремесел». Оказалось, они сохранили осколки и сделали из них композицию. Не знаю, какой смысл вкладывали в это работники Центра, но за девять лет организация достигла больших результатов. Сегодня РЦдИ «Ремесла» располагается уже в двух помещениях и продолжает развиваться. На территории в Крюково я осмотрел основные мастерские: гончарную, художественную, деревообрабатывающую, текстильную, керамическую и полиграфическую. А ведь есть еще фотомастерская, мультстудия. В другом помещении – в Силино – работают театральная студия, студия арт-крафта и другие.
Подопечные Центра при помощи наставников делают замечательные сувениры своими руками. Сотрудники с вниманием наблюдали за работой своих подопечных, подсказывая и помогая, а дети и взрослые с удовольствием мастерили. Мне было интересно наблюдать за творческим процессом. 
В художественной мастерской мне рассказали об истории картин с изображением овечек. Животных ребята увидели во время экскурсии в Тверскую область. Узнав, что овца – символ Исландии, ребята совместно с учителями, дополнив рисунки своими историями, направили их в посольство этой страны. Исландцам настолько понравились работы, что они, чтобы поддержать Центр, даже оформили заказ на сувенирных овечек по рисункам ребят.
Кстати, часть сбора от продажи сувениров направляется на денежное вознаграждение их авторам, то есть посетители Центра имеют возможность заработать.
«Выпускники» мастерской нередко впоследствии становятся профессионалами. Так, девочка 16 лет окончила профессиональный курс в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Но в Зеленограде не только «Ремесла» достойны внимания. В социальной сфере округа трудятся почти 1100 человек. Управление соцзащиты Зеленограда, которым уже много лет руководит Ирина Супринович, объединяет множество разных направлений деятельности. Активную работу ведут отделы УСЗН. Большие успехи показывают такие организации, как Территориальный центр социального обслуживания «Зеленоградский» с филиалами, «Мой семейный центр «Зеленоград», Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта и другие. Здесь – настоящие профессионалы, которые оказывают необходимую поддержку зеленоградцам. Округ гордится своими социальными работниками, благодарит их за плодотворный труд. Желаю каждому сотруднику этой отрасли здоровья, добра, счастья и достижения высоких целей в самой священной деятельности – помощи людям.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме