Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:49

Статьи

30 Сен 2022 07:34
Просмотров:

Остается верна профессии

Остается верна профессии

   Старшая медсестра филиала №1 поликлиники №105 Вера Грачева – лауреат недавно обновленной Доски почета района Крюково. 

  – Я даже поначалу сопротивлялась, когда узнала, что меня выдвинули, – говорит Вера Николаевна. – Есть же более достойные люди, специалисты! Вера Грачева практически всю жизнь живет в Зеленограде: сюда родители, москвичи, привезли ее сразу после рождения. Здесь окончила школу, затем зеленоградский медицинский колледж №7 (тогда он, правда, назывался медучилищем №23). Вышла замуж, родила дочку. Здесь же, в Зеленограде, работает – сначала в роддоме, теперь  в детской поликлинике №105. Она настоящий патриот своей профессии и своего города.
   – Почему выбрала профессию медика? – Вера Николаевна не сразу ответила. – Может, 
детские мечты сказались – в детстве все мы мечтаем стать или врачами, или учителями… Но выбрала душой и ни разу не пожалела.
   И еще на один вопрос Вера Грачева поначалу затруднилась ответить. Ведь она получила и высшее образование – окончила академию имени Сеченова. Почему же не перешла в более высокий ранг – во врачи, а осталась медсестрой?
   – Были такие мысли… Но потом ушли. Решила остаться верна профессии.
   Зато про детей, с которыми приходится работать, говорит куда более охотно, чем о себе. Именно маленьких пациентов Вера Грачева считает самым главным достоянием своей деятельности.
   – Дети – сама непосредственность. Подчас бывает трудно их уговорить принять какие-то процедуры. Они  доверчивые. Но обмануть их при этом нельзя. 
   И еще Вера Николаевна очень охотно говорит о Зеленограде и своем районе Крюково.
   – Есть ли в Зеленограде недостатки? По-моему, практически никаких! У нас ведь все имеется – для детства, для учебы, работы, досуга. А посмотрите, как город меняется в последние годы. Это уже не шаг – это два, три шага вперед!
   Дочь не продолжила медицинскую тему, выбрала профессию отца – военный переводчик. А на вопрос, не боятся ли родители, что она будет мобилизована, Вера  Николаевна ответила спокойно, без пафоса, но и без колебаний:
   – Могут и мобилизовать, она ведь военнообязанная. Но если так будет, значит, так будет. Мы к этому готовы.
   Разве удивительно, что на Доске почета района Крюково размещен портрет Веры Грачевой? 

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото из архива семьи ГРАЧЕВЫХ

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме