Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 15:02

Статьи

28 Окт 2022 10:15
Просмотров:

Новое слово в библиотечном деле

Новое слово в библиотечном деле

 И сказала его молодая сотрудница Объединения библиотек и культурных центров Зеленограда Алена Шишкина.
  Алена стала победителем во Всероссийском конкурсе СМИ «Культура слова». На участие была подана 591 работа от авторов из 75 регионов России. Она получила награду от министра культуры РФ Ольги Любимовой за лучший видеопост об открытии принципиально новой библиотеки №250 в Зеленограде.
    Этот конкурс проводится с целью сбора и распространения лучшего опыта освещения инициатив, направленных на модернизацию инфраструктуры и популяризацию культуры в рамках национального проекта «Культура». Итак, с чего все начиналось?
   – Я родилась в Зеленограде, – рассказывает Алена, – училась в школе №638 (ныне  №853),  поступила в Тимирязевскую академию по  направлению  «Прикладная информатика». По окончании встал вопрос об  устройстве  на  работу. Я узнала, что есть вакансия в центральной библиотеке, обратилась туда, и меня взяли. Я была очень рада! Здесь начала развиваться: заниматься сайтом, социальными сетями, фото- и видеосъемкой.
   Сначала Алена снимала ролики для себя и выкладывала в социальные сети на личной странице. Эти работы заметила Ксения Бородич (заместитель директора) и предложила сделать видеоролик о новогоднем украшении  центральной детской библиотеки №251.
   – Я поняла, – говорит Алена, – что мне это нравится и я хочу в этом развиваться. Часто бывает, когда начинаешь что-то новое, вокруг говорят: «Да у тебя ничего не выйдет, зачем тебе это надо». У меня было наоборот: все сотрудники библиотеки поддерживали и были уверены, что у меня все получится.
   Так в чем же суть инновационного проекта, о котором рассказала Алена Шишкина? Она показала результат слаженной работы целой команды: ежедневная коммуникация с подрядчиками, планово-экономическим отделом и бухгалтерией, инженерными службами.
   И  главное,  на  чем  держится любая библиотека, – комплектование фонда, который, кстати, формировался только рейтинговой литературой и книжными новинками.
   Из помещения с голыми стенами родилась модельная библиотека в мегаполисе,  в которой  каждый ребенок и взрослый найдет занятие по душе.
   В перспективе Алена планирует снять видеообзор об открытии новой библиотеки №252 в корпусе 1462, в  которой  продолжается капитальный ремонт. Молодой библиотекарь Алена Шишкина стала заведующим  сектором  информационно маркетинговой деятельности  Объединения библиотек и культурных центров Зеленограда. Она  готова  продолжать конкурсную деятельность, и мы верим, что у нее все получится!

Лариса ПЕТРОВСКАЯ, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме