«Микрон» – Кремниевая долина в прямом смысле. Сюда на экскурсию посчастливилось попасть корреспондентам нашей редакции.
Активное развитие микроэлектроники началось в 50-х годах прошлого века не только у нас в стране, но и в других ведущих мировых державах. В СССР одним из основоположников науки высоких технологий стал выпускник Казанского университета Камиль Валиев, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель Физико-технологического института РАН, лауреат Ленинской премии. Он приехал в Зеленоград по приглашению коллег в 1964 году и в 1965-м стал директором вновь созданного предприятия – Научно-исследовательского института молекулярной электроники. В 1967-м рядом с НИИМЭ начал свою работу завод по производству интегральных микросхем «Микрон», и Валиев возглавил объединенную организацию.
Кремниевые пластины с микрочипами на предприятии надежно защищены: каждый сотрудник работает в специальном костюме, посторонние в помещение не допускаются. Оборудование и сырье доставляют в чистые помещения через технические этажи. Пластины хранятся в герметичных контейнерах.
– Самый «грязный» объект на «Микроне» – человек, – отмечает директор по связям с общественностью АО «Микрон» Юлия Буркова. – В чистых производственных помещениях предприятия – 5-6-й классы чистоты. Пятый класс чистоты допускает в одном кубометре воздуха наличие не более 833 частиц размером 1 микрон. Технологический цикл производства чипов в среднем занимает три месяца: порядка 300 крупных и 3000 мелких операций. Весь процесс автоматизирован, что исключает риски человеческого фактора.
Большинство российских чипов родом из зеленоградской колыбели микроэлектроники. В конце 80-х кроме микросхем на «Микроне» производили электронные часы, один экземпляр которых даже побывал на МКС, и популярные портативные микропроцессорные игры серии «Электроника» («Ну, погоди!»).
Сегодня чипы «Микрона» применяются практически во всех сферах повседневной жизни: в транспортных и банковских картах, биометрических паспортах, полисах медицинского страхования, удостоверениях болельщика (Fan ID), в датчиках и счетчиках в сельском хозяйстве и ЖКХ, в промышленности, а также в RFID метках для сфер торговли, складской логистики, автоэлектроники, маркировки высоковольтных линий передач или уникальных изделий искусства, имеющих историко-культурную ценность.
– Представим, что уникальная старинная скрипка перевозится из одного музея в другой или отдается на реставрацию, – рассказывает Юлия Буркова. – Микроскопическая метка позволяет отследить ее путь и снизить риски кражи или утери ценности и не влияет на звучание инструмента.
Благодаря широкому ассортименту продукции АО «Микрон» – заслуженный лидер международных выставок, таких как ChipExpo, ExpoElectronica, форума «Микроэлектроника», а также технологический корифей российской полупроводниковой отрасли.
«Микрон» заботится о подготовке молодых кадров: сотрудники разработали профориентационный проект «Путь инженера», читают тематические лекции, проводят экскурсии на предприятии. Старшеклассникам рассказывают, почему их школьные предметы – не абстракция, а набор практических полезных рабочих инструментов. Предприятие также сотрудничает со многими вузами: МИЭТ, КАИ-КНИТУ, МГУ имени Ломоносова, МФТИ, СПбГУ, Казанским, Ивановским и Томским государственными университетами.
Здесь трудятся десятилетиями целые династии. Например, общий стаж работы семьи Маркиных – 99 лет, а семьи Григорьевых – почти полтора века, 146 лет! На фоне растущей популярности рабочих и инженерных профессий можно надеяться, что людей, вложивших душу и усилия в свою работу, в Зеленограде будет больше. Именно благодаря им наш город становится лучше и продолжает развиваться и хорошеть.
Алена Юрченко, фото Дмитрия Ерохина
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
Версия для печати|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».