Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 06:53

Статьи

18 Ноя 2022 08:48
Просмотров:

Культурный код Зеленограда

Культурный код Зеленограда

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Недавно я побывал в одной из реконструированных по последнему слову техники  библиотек  –  в  корпусе  2008.  Должен  сказать, что библиотечное дело выходит  на новый  уровень. Эти учреждения перестали быть  просто  хранилищами книг, как в 90-е годы, – сейчас они стали центром притяжения  для  людей всех возрастов, местом, где можно не только повышать свой культурный уровень, но и работать и просто отдыхать. Сюда приходят люди старшего поколения – заняться английским языком или получить уроки шахмат; молодежь – работать в удаленном доступе на уютных, современно  оборудованных  компьютерных  местах; школьники, нередко для того, чтобы здесь, имея под рукой всю необходимую  литературу,  сделать домашние задания; родители с маленькими детьми, которым созданы все условия для развивающего отдыха. Это большой шаг вперед в библиотечном деле.
   В последнее время в культурной жизни столицы происходят организационные изменения, которые призваны оптимизировать работу учреждений. Процессы касаются и Зеленограда. Я внимательно слежу за этой сферой жизни округа и отмечаю, что успехи наших творческих  коллективов позволяют говорить о положительных результатах реорганизации.
   Так, Музей Зеленограда и ранее был государственным учреждением, но сейчас он вошел в состав Музея Москвы. Это логично: Зеленоград имеет свою историю, но он с самого начала своего существования был неотъемлемой частью столицы. Тем более что земля, на которой вырос наш округ, известна всей стране как последний рубеж обороны Москвы в 1941 году. Музей уже закрыл  старую  площадку на улице Гоголя и переезжает в новое помещение – корпус 360 «Флейта». Свои мероприятия коллектив пока проводит в выставочном зале в 14-м микрорайоне. Новое  размещение  музея очень удобно: в доступном деловом и культурном центре Зеленограда, в уникальном здании, которое само по себе можно считать музейным экспонатом. Ждем скорого открытия постоянных экспозиций.
   Мы уже не раз говорили о новом здании «Ведогоньтеатра». Во время последнего визита в Зеленоград мэр Москвы  Сергей  Собянин высоко оценил проделанную работу по реконструкции старого, тоже исторического, здания кинотеатра «Эра».  Очередной  сезон труппа театра традиционно начала с премьер.
   Я  вижу,  что  культурное развитие округа идет по всем направлениям, но флагманом остается КЦ «Зеленоград», который многие жители по привычке называют Дворцом культуры. Ему нет равных по числу мероприятий  различного  формата, посетителей и зрителей, участников творческих коллективов. Наш КЦ – лидер столицы по количеству коллективов, имеющих почетные звания «Московский городской творческий коллектив» и «Ведущий творческий коллектив», и лидер проекта «Пушкинская карта» среди культурных центров Москвы.
    Такие творческие учреждения, как хор «Кантилена» имени  Ирэны  Сарнацкой детской  школы  искусств имени С.П. Дягилева, детская художественная школа под руководством Романа Фашаяна, также добиваются успехов: получают призовые места на конкурсах, гранты на развитие. А детские музыкальные школы им. М.П. Мусоргского и №71 ежегодно отмечаются грантами мэра Москвы в области культуры и искусства.
   Нельзя не упомянуть объединения художников Зеленограда. Они проводят колоссальное количество выставок. Так, недавно ряд их работ занял призовые места на выставке-конкурсе «Казаки во славу родного края» в Солнечногорске. Эта выставка первоначально проходила в префектуре.
   Когда Зеленоград только начинал строиться, первые творческие  объединения создавались энтузиастами, людьми, неравнодушными к городу и желающими выразить себя через искусство. Сейчас это уже высокопрофессиональные коллективы, которыми мы по праву гордимся.
   Зеленоградцы – люди духовные  и  взыскательные. Кто-то любит симфоническую музыку, кто-то – театральные постановки. Одни предпочитают тишину библиотек, другие – громкие шоу. Есть и разнообразные клубы по интересам: «Фаворит», «Заря», «Славяне», «Энергия»,  «Талисман». Каждый житель у нас находит полезный досуг как для себя, так и для своих детей.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме