Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 17:49

Статьи

16 Сен 2022 10:17
Просмотров:

Как в округе появился свой хлеб

Как в округе появился свой хлеб

   Больше сорока лет зеленоградцы, а теперь уже и не только они, с аппетитом едят хлеб местного производства, выпеченный на хлебозаводе №28. Однако история «нашего» хлеба могла быть гораздо длиннее, ведь производить его собирались еще в 1960-х годах… 

   Даешь хлебозавод!
    В первые годы существования Зеленограда, пока население его было невелико, город снабжала хлебом столица. Но спутник рос, основного продукта требовалось все больше, а тот, что привозили из Москвы, не всегда был свежим. К тому же скудный  ассортимент  зеленоградских хлебных прилавков не шел ни в какое сравнение с булочными столицы. Между тем Зеленограду по нормативам полагалось иметь собственный  хлебозавод, поэтому Московский горсовет еще 11 октября 1966 года решил: хлебозаводу быть!
  
    Хлеб если есть, то его сразу нет
   Строительство  планировали начать в 1968-м, а уже в 1970-м новое предприятие должно было ежедневно выдавать 40 тонн хлебобулочных, да еще две тонны кондитерских изделий. Должно-то оно должно… да только управление  хлебопекарной  промышленности Мосгорисполкома строить завод не спешило. Все сроки давно прошли, на дворе была уже середина 70-х, а фургоны с надписью «Хлеб» на борту продолжали курсировать туда-сюда по Ленинградке, становившейся более загруженной. И горожане, зайдя в магазин, все чаще слышали: «хлеб еще не привезли» или «уже разобрали».

   Что нам стоит хлебозавод построить
   Наконец нужда, что называет, приперла – в середине 70-х строительство хлебозавода началось. И затянулось. Прошло два года, три, пять… другие объекты росли на глазах, и только очень нужный горожанам  завод  торчал на окраине унылым бетонным долгостроем – ничего странного, такова была в те годы судьба строек, если их не  финансировало  Министерство электронной промышленности. Летом 1981-го  завод достроили. В новенькие  стены  уже  переехала администрация, внутри завершались отделочные работы, а набранные по лимиту в провинции будущие тестоводы, пекари и кондитеры проходили обучение. В воздухе вот-вот должно было запахнуть свежим хлебушком…

   Кому достались первые булки?
   В сентябре цеха очистили от строительного сора, отмыли от извести, смонтировали оборудование – надо же было запустить новую линию и процесс выпечки хлеба. Решили испечь на пробу партию батонов. Когда из печи запахло, вокруг нее столпился весь завод: строители, маляры, отделочники, механики, наладчики, пекари и прочие работники будущего предприятия. Они не произносили торжественных речей и даже не занесли дату первой выпечки в историю завода, но горячие румяные булки тут же пошли по рукам – их разламывали на куски и съедали на ура, не дав даже остынуть. Батоны удались! 

   Когда зеленоградцы попробовали свой хлеб
   Перед самым Новым годом настал черед горожан пробовать первый хлеб. Город получил новогодний подарок 28 декабря 1981-го. Номер хлебозавода – 28 и дату его приемки госкомиссией специально не подгадывали, они совпали случайно,  что можно 
счесть добрым предзнаменованием. В тот же день в магазины Зеленограда поступила 
первая партия своего батона нарезного.
   Четыре технологические линии завода ежедневно выпускали 41 тонну хлебобулочных изделий и три тонны кондитерских. Одна из линий назначалась для мелкоштучной продукции. Кроме того, на заводе открыли «сладкий» цех, где делали торты и пирожные. Весь ассортимент насчитывал 14 позиций. Из него до наших дней дожил ржанопшеничный хлеб, нарезные батоны, калорийные булочки и печенье земелах – классика хлебного жанра, на которую всегда будет спрос.
   С тех пор хлебозавод №28 прошел долгий путь, выпустил более миллиона тонн продукции и в четыре раза – до 160 тонн нарастил суточную выпечку. Вкусные зеленоградские изделия продают примерно в 5300 точках по России. 

Дина ДЕМИНА,  
фото из фондов Музея Зеленограда

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме