Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 06:51

Статьи

19 Авг 2022 08:43
Просмотров:

К новому учебному году готовы

К новому учебному году готовы

    Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия  Смирнова рассказать  о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Меньше чем через две недели  в  школах  прозвучат первые звонки нового учебного года. 
   Лето в школах – время каникул для учеников, но не для сотрудников образовательного 
учреждения.  Необходимо составить  учебные  планы на предстоящий год, привести в порядок здания, провести набор первоклассников. 
Все это требует внимания.
   Раньше  школьные  дворы были закрыты, но мэр Москвы  Сергей  Собянин предложил  открыть  их для посещения жителями в свободное от уроков время – и они стали теперь местами  притяжения.  Здесь с удовольствием отдыхают родители с детьми, занимается спортом молодежь. Но и внимания в плане ремонта, поддержания в хорошем состоянии площадки стали требовать больше. С этим наши школы вполне справляются. 
   Летом  дворы  четырех школьных зданий прошли капитальную реконструкцию: там установлены новые спортивные и игровые комплексы, обустроены зоны отдыха. Это будет подарок не только школьникам, но и жителям близлежащих домов. Также во всех помещениях наших школ проведен текущий ремонт.
   В строй войдут два новых школьных здания. В 17-м микрорайоне – корпус школы  №1150  на  1100  мест, и  в  3-м  –  корпус  школы №1557 на 300 мест. 
   Еще не закончен набор первоклассников  в  школы. Но, по нашим прогнозам, их будет больше, чем в прошлом году. Год назад впервые за парты сели 3597 юных зеленоградцев. Напомню, что уже несколько лет у нас количество первоклассников  постоянно растет. Я надеюсь, что все ребята  получат  хорошее образование,  а  по  окончании школы и института или колледжа будут работать  в  Зеленограде.  Возможностей для этого становится больше.
* * *
Недавно я побывал в Алабушево, на территории особой  экономической  зоны «Технополис  Москва». Должен заметить, что за последние два года площадка изменилась  до  неузнаваемости. Когда в 2005 году только  создавалась  ОЭЗ «Зеленоград», необходимо было проложить коммуникации, дороги, чтобы привлечь инвесторов. Расходы разделили: часть несла Москва, другую – федеральный бюджет. Но долгое время дела  шли  медленнее,  чем хотелось бы – Москва свои обязательства выполняла, а госбюджет не торопился. 
   После того как по инициативе мэра столицы Сергея Собянина ОЭЗ передали целиком в ведение Москвы, ситуация  переломилась. Практически  все  участки в Алабушево уже заняты. Полностью сформировался фармацевтический кластер. Ряд высокотехнологичных зеленоградских  предприятий ведет строительство 
своих  производственных помещений.  Появляются новые рабочие места, сюда 
приезжают работать специалисты из Санкт-Петербурга, Обнинска, других городов. Говорят,  потому,  что  таких производств и условий больше нет нигде. 
   Поднимается тема транспортной  связи  промзоны  Алабушево  со  станцией   Крюково, предпринимателям  следует подумать  над  вопросами жилищного и социального обеспечения своих работников. Округ готов оказать необходимое содействие. Я убежден, что многие зеленоградцы, особенно молодые, выпускники школ, колледжей, вузов, найдут здесь  себе  место  приложения  труда  –  комфортное, хорошо оплачиваемое и перспективное.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме