Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 11:19

Статьи

15 Апр 2022 09:45
Просмотров:

IT-полигон

IT-полигон

   Школа №1557 готовит специалистов в области информационных технологий.
   Зеленоградские  айтишники начинают свой путь  со  школьной  скамьи. В профильных 10-х и 11-х IT-классах мальчишки и девчонки постигают программирование, основы информационной безопасности и сетевое администрирование. Помимо дополнительных предметов школьники углубленно изучают математику и английский.
   Будущие IT-специалисты учат популярные языки программирования: Python, C++ и Arduino. Такие знания – неплохое подспорье при поступлении в вуз.
   – Поступая в IT-класс, ученик обязуется участвовать во всевозможных московских и всероссийских олимпиадах школьников, а также в научной конференции и профильном экзамене. Все это дает ему возможность получить дополнительные 10 баллов для вуза, – рассказал руководитель проекта «ИТ-класс» учитель информатики Георгий Козлов.
   В вузах выпускники IT-класса выбирают технические специальности, большая часть которых связана с информационными технологиями. Ребята предпочитают такие направления, как «Информационная безопасность», «Программная инженерия», «Прикладная информатика».
   В  прошлом  году  13 из 25 выпускников поступили в МИЭТ, 6 – в МГТУ имени Н.Э. Баумана, трое – в ВШЭ.
   Жизнь  учеников  IT-класса,  мягко  говоря, бьет ключом. К примеру, 11-классник Кирилл Матвеенков сейчас одновременно готовится к сдаче ЕГЭ, вступительным экзаменам, а также изучает школьную и дополнительную айтишную программы. При этом он успевает зарабатывать на карманные расходы.
   – Для того чтобы быть классным специалистом, нужно непрерывно заниматься самообразованием. Помимо школьных предметов стараюсь черпать новую информацию в интернете. Я освоил несколько дополнительных языков программирования, – сказал Кирилл.
   Молодому человеку интересно заниматься созданием сайтов и логотипов (интернет-заказчики готовы отдать за них большие деньги). Кириллу периодически удается подзаработать на своих навыках. И это с  учетом  того, что парень тратит уйму времени 
на учебу и подготовку к экзаменам.
   – У меня сейчас много вариантов для поступления, но, скорее всего, я выберу МИЭТ. Там есть нужное мне направление «Информационные технологии в медиаиндустрии и дизайне». Надеюсь, моих баллов ЕГЭ хватит для прохождения, – добавил он.
   Руководитель IT-класса Георгий Козлов утверждает, что айтишная специальность дает юношам и девушкам самое главное – уверенность в завтрашнем дне:
   – На фоне политики по импортозамещению наши светлые умы обеспечены высокооплачиваемой работой и поддержкой на годы вперед.
Дарья ГРИШИНА


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме