Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:10

Статьи

14 Окт 2022 09:31
Просмотров:

Город снаряжает призывников

Город снаряжает призывников

   Ответственный за координацию взаимодействия городских властей и военкомата в округе, заместитель префекта ЗелАО Дмитрий Лавров рассказал о деталях мобилизации в Зеленограде.
   Ежедневно в военный комиссариат приходят не только призванные по повестке, но и добровольцы. В нашем округе их уже около 50, большая часть изъявила желание пополнить ряды армии России через сервис на сайте госуслуг. Однако не всех добровольцев принимают на службу. Чтобы попасть в Вооруженные силы РФ, нужно соответствовать определенным критериям отбора. Пока из всего числа добровольцев в воинские части отправились только трое.
   В зеленоградском военкомате призванные на мобилизацию проходят независимую медкомиссию, состоящую из врачей ГКБ имени М.П. Кончаловского. Если по состоянию здоровья человека признают негодным, он отправляется домой. Годных к военной службе здесь же, в комиссариате, сразу снабжают всем необходимым: летними и зимними комплектами одежды, термобельем, нижним бельем, несессером с предметами 
личной гигиены, обувью и сухпайком. Остальное снаряжение мобилизованные получают в воинских частях.
   Мобилизация в стране не проводилась более 80 лет. Сегодня она осуществляется в максимально сжатые сроки. Кроме того, военкомат не располагает актуальной информацией о некоторых зеленоградцах. При таких условиях вполне естественно, что возникают случаи, когда повестки приходят людям, которые не подпадают под критерии призыва.
   Если вы получили повестку и уверены, что не подлежите мобилизации (у вас есть бронь от работодателя, тяжелое заболевание, вы студент или никогда не служили в армии и проч.), нужно прийти в военкомат и подтвердить свое право на отсрочку (представить соответствующие документы). Только в этом случае комиссия вычеркнет вас из мобилизационных списков. Не думайте, что раз вы не подпадаете под критерии 
призыва, то и на некорректно выписанную повестку реагировать не обязательно. В случае неявки по повестке в военкомат вы автоматически становитесь уклонистом и попадаете в базы данных МВД. Следовательно, вас могут задержать до выяснения обстоятельств.

Записала Дарья 
СЕМЕНОВА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме