Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 10:49

Статьи

22 Мар 2024 09:57
Просмотров:

Год семьи: многодетная семья Маковских из Зеленограда

Год семьи: многодетная семья Маковских из Зеленограда

Знакомство с многодетной семьей Маковских из Зеленограда в очередной раз убеждает в том, что дом, где царят свобода самовыражения и любовь, вдохновляет на развитие способностей не только детей, но и их родителей. Так с поддержкой близких Александр Маковский открыл в себе талант писать стихи и прозу для детей.

Екатерина и Александр познакомились в 2006 году на православном форуме и сразу поняли: это судьба. Уже через год они заключили брак и вскоре родили первенца – Ивана (сейчас ему 16). Александр признается, что именно с Екатериной он захотел создать большую семью.

– Я с первого взгляда понял, что Катя – мой человек. И не ошибся. У нас схожие взгляды на жизнь, общие интересы. Вскоре после знакомства я сказал Кате, что хотел бы от нее троих детей, так и получилось. Наш старший сын в детстве говорил младшим: «Ходил наш папа в Зеленограде по дорожкам и нашел себе подходящую женщину, и вот нас сколько народилось», – с улыбкой рассказывает Александр.

В 2009 году появился Дима. В 2012-м – Маша. Екатерина занималась воспитанием детей, а папа работал и по сей день трудится ведущим инженером на телеканалах «Мир» и «ТВ Центр». Каждый при этом уделял время своим хобби: мама – рукоделию, папа – поэзии. В какой-то момент глава семейства осознал, что хочет писать для детей, не понаслышке зная их мир.

Дети растут – папа записывает

Вдохновить автора может любая деталь из жизни ребенка, забавное выражение или мысль.

– Мои дети – прототипы многих героев моих произведений. В первой книге «Подарок» можно встретить и Ваню, и Диму, и Машу. Помимо стихотворений, сборник содержит поучительную поэму «Взрослая Маша». Образ героини я четко срисовал с дочери. По сюжету девочка накануне своего шестилетия решает, что стала совсем взрослой и наравне со всеми может заниматься домашними делами, уборкой и готовкой... Так и в жизни, Маша всегда пыталась чему-то научиться у братьев, тянулась к старшим, – подметил отец.

Дети подросли, у каждого свои увлечения. Иван посещает детский волонтерский центр, участвует в представлениях для детей с ограниченными возможностями и ребятишек, находящихся в трудном социальном положении, помогает ухаживать за животными в приютах, выступает в храме. Дима развивается в компьютерном деле, создает сайты. Маша играет на пианино, штудирует английский, учится у мамы рукоделию, помогает папе проводить мастер-классы и встречи с юными читателями. А Екатерина, выйдя из декрета, устроилась менеджером по продажам.

С любовью под гитару

Помимо написания книг Александр сочиняет песни. В прошлом году он создал в интернете канал «Котик Нотик» с авторскими детскими песнями-мультиками, работает совместно с аранжировщиком, художником-аниматором и профессиональной певицей.

Несмотря на такие различные увлечения, у семьи много общих традиций. Маковские ходят по воскресеньям в храм, дома поют под гитару, отдыхают на даче с любимой собакой Джесси, устраивают совместные пробежки на природе с заплывами по реке.

Екатерина очень гордится своей семьей. Рассуждая о любви и единстве, она цитирует строки из стихотворения мужа:

У нас совпадают края,

В нас сходства размер не измеришь,

Ты точно такая, как я,

Раз любишь, надеешься, веришь…

Анастасия Быкова, фото из архива семьи

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме