Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 18:18

Статьи

03 Фев 2023 09:11
Просмотров:

День науки встречаем достойно

День науки встречаем достойно

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Последние несколько лет, достаточно напряженных, показали, что без науки, без новых инновационных и прорывных технологий дальнейшее эффективное развитие экономики государства невозможно.
   Научно-промышленный комплекс Зеленограда является одним из крупнейших в стране и стоит сегодня в авангарде отечественной электроники. Поэтому День науки для нас – важнейшее событие года.
   Я рад отметить, что за 2022 год рост производства промышленной продукции и научных услуг на предприятиях Зеленограда составил 128% – это отличный показатель. 
Наращивают ассортимент и объемы продукции «Микрон», «Ангстрем», «Компонент» и другие. Строится новое общежитие для кузницы научных кадров – МИЭТ. 
   Не приходится сомневаться в том, что и в ближайшее время темпы развития зеленоградского научно-промышленного комплекса не снизятся.
   За последнее время я побывал на нескольких зеленоградских предприятиях – «Доза», «Амплитуда-М», на заводах и в научных лабораториях, развернувшихся на площадке Алабушево ОЭЗ «Технополис Москва». Это высокотехнологичные производства, опирающиеся на отечественные научные разработки. Продукция наших предприятий уверенно выходит на международный рынок, ее охотно используют отечественные транспортные и индустриальные гиганты, такие как Московский метрополитен, «Аэрофлот», «Газпром», РЖД. 
   Сформировался новый для Зеленограда научнопромышленный кластер – фармацевтический. Совсем недавно председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новую производственную линию на ООО «Велфарм-М», предприятии, расположенном на площадке Алабушево ОЭЗ «Технополис Москва». 
   Правительство Москвы пристально следит за развитием науки и высокотехнологичных производств в столице, и Зеленоград чувствует себя в фокусе этого внимания.
   Постановка сложных, амбициозных задач, открывающиеся возможности стать первыми, сыграть важную роль в развитии страны, создать свой инновационный и конкурентоспособный продукт, важный и нужный для государства, – это сильная мотивация для всех зеленоградцев, особенно для молодых людей, которые выбирают науку. В городе растет количество рабочих мест, все больше востребованы умелые руки и светлые головы. 
   Это внушает оптимизм. Я с удовольствием поздравляю работников научной сферы с их профессиональным днем. И не только их, но и инженеров, рабочих, которые воплощают в жизнь современные научные идеи. Жить в городе науки и быть к ней непричастным невозможно, поэтому слов благодарности заслуживают и те, кто лечит, учит, водит автобусы, создает в городе уют. День науки – наш общий праздник

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме