Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 15:17

Статьи

09 Сен 2022 09:28
Просмотров:

Через Крюково – по красивым паркам!

Через Крюково  – по красивым паркам!

   В 15-м микрорайоне по программе "Мой район"  завершена реконструкция бульвара и Михайловских прудов.
   Замкнулась длинная цепочка парков и бульваров, идущая через весь район Крюково: парк «Живые камни» в 14-м мкрн, бульвар и Михайловские пруды в 15-м, «Крым» с фестивальной площадкой в 16-м, «Нижнекаменский пруд» в 17-м. Причем, что-бы попасть из парка в парк, только один раз нужно перейти дорогу – улицу Логвиненко между 14-м и 15-м мкрн. Две другие связки – через Панфиловский проспект и Георгиевское шоссе – проходят по удобным, широким подземным переходам.
   Уникальность реконструкции бульвара в 15-м мкрн  состояла  в  том, что здесь в одной команде трудились три различные организации: «Мосводосток» – очистка и укрепление дна и берегов пруда; «Гормост» – пешеходные мосты через пруд и спуск к переходу под Панфиловским проспектом; «Жилищник» – благоустройство территории. Работу провели слаженно, задержек и сбоев никто не допустил.
   О реконструкции самих Михайловских прудов газета «41» сообщала уже не раз. Единственное, что стоит добавить, – весь берег пруда теперь вымощен камнем. Завершены работы на спуске к подземному переходу с выходом в парк «Крым» – это был один их последних этапов.
   А что сделано в бульварной зоне?
   Проложены широкие, мощеные плиткой дорожки. Продуманно сделана планировка: такие же дорожки ведут за границы парка, практически ко всем окрестным дворам. Жителям соседних домов стало очень удобно пользоваться парком не только как зоной отдыха, но и как оптимальным (и красивым!) пешеходным маршрутом.
   Разбиты клумбы и газоны. Установлены парковые диваны-качели, лавочки, урны – недостатка в них нет. Вечером парк хорошо освещен – комфорт создают современные энергосберегающие фонари. Оборудованы два прекрасных детских комплекса (для детей постарше и помладше) и площадка воркаута. 
   Визитной карточкой и украшением бульвара давно уже стали скульптурные работы зеленоградского художника Сергея Манцерева: «Мама с коляской», «Девочка с собакой», «Разведчица» и «Архитектор». На время реконструкции их, естественно, убирали. Сейчас две из них – «Мама с коляской» и «Архитектор» – вернулись на свои места. Двух других на прошлой неделе еще не было, и жители уже неоднократно обращались в редакцию с вопросом, когда и где они будут установлены. В «Жилищнике» нам пояснили, что эти скульптуры требовали реставрации, их скоро приведут в порядок, 
и они снова будут радовать посетителей парка.
   Городу сделан хороший подарок, и это охотно подтверждают жители.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото автора



Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме