Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 16:59

Статьи

10 Июн 2022 10:15
Просмотров:

Амплитуда Зеленограда

Амплитуда Зеленограда

   Зеленоградские предприятия работают на импортозамещение не на словах, а на деле. 

   Так, в НТЦ «Амплитуда» выпуск продукции на 70% обеспечен  собственным производством, а доля закупок импортных материалов сведена к минимуму.
   – Недостаточно приобрести современный ОФЭКТ или ПЭТ-томограф для проведения точной и оперативной диагностики, – рассказывает  генеральный  директор предприятия Иван Коновалов. – Помимо него в медицинском учреждении, где он установлен, должно 
быть еще три-четыре помещения для размещения технологического оборудования, которое обеспечивает его работу. 
   Увы,  сами  томографы в России делать еще не научились. Зато все технологическое оборудование производят у нас, в Зеленограде. Им оснащено уже около 80%  крупных  лечебных и диагностических центров страны.
   Предприятие разработало и выпускает более 250 наименований продукции для радиационного контроля и ядерной медицины. 70 типов оборудования, производимого НТЦ «Амплитуда»,  зарегистрированы в Росздравнадзоре как медицинские. Ими пользуются врачи  при  проведении операций и для диагностики, медсестры при использовании  радиоактивных фармацевтических препаратов. Заказчики фирмы – 
медицинские учреждения, предприятия Росатома, Росэнергоатома и иные организации.
   Иван Коновалов отметил, что до 70% объемов продукции обеспечены собственным производством. На кооперацию с другими фирмами, в числе которых немало зеленоградских,  остается только 30%. Доля импорта в материалах и комплектующих также сведена к минимуму; к ним относятся такие специфичные материалы, как свинцовое стекло, электронные компоненты и ряд других. Все остальное – отечественные  материалы и  комплектующие.  Причем  некоторые  являются результатами собственной разработки НТЦ «Амплитуда». В частности, специальный состав для склейки пакетов того же свинцового стекла. Своими силами разрабатывается программное и методическое обеспечение для выпускаемой продукции. 
   – А что касается томографов – может, со временем и их научимся делать, – говорит Иван Коновалов. 
   Но пока у предприятия другие заботы. Завершается  проектирование  нового производственного здания – в старом помещении бывшей пуговичной фабрики,  насколько  возможно приспособленном под требования современного производства, уже тесно и некомфортно. Сейчас здесь работает около 170 сотрудников, в новом здании создадут  рабочие места, что позволит довести их общее количество до 310. Есть и ряд социальных проектов. Так, два года назад был создан регбийный клуб «Фаворит», его учредителем является «Амплитуда» (команда совсем недавно одержала победу в престижном 44-м детском турнире по регби «Золотой овал»). Для юных спортсменов  тоже  нужна своя база. Необходимо расширяться!
   – Всего семь-восемь лет назад  в  Москве  принята установка: вместо старых, заброшенных промзон строить новые жилые кварталы, – заметил во время посещения предприятия префект Анатолий Смирнов. – На тот момент действительно производства особо востребованы не были. Но времена изменились, и теперь Зеленоград стоит перед противоположной задачей. Научные и производственные компании нуждаются в расширении – надо искать для них место.
   Также префект отметил общую  для  многих  зеленоградских фирм проблему:  острую  нужду  в  квалифицированных кадрах. Но научить, дать эту квалификацию,  как ответил 
гендиректор  ООО  «НТЦ Амплитуда», предприятие готово  самостоятельно. Это к вопросу о «нехватке» рабочих мест в Зеленограде.
   Можно констатировать, что в нашем округе Зеленоград еще раз подтвердил звание города высоких технологий.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме