сегодня: 26 июня 2024 г 02:54

03 Июн 2024 09:24
Просмотров: 190

ФК «Зеленоград» завершил весну лидером чемпионата

В заключительном весеннем матче Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» принимали на своём поле молодёжную команду, входящую в структуру футбольного клуба «Строгино».

В основном гостей представляли футболисты 2006 г.р., которым 17-18 лет. Они могли противопоставить более опытным и мастеровитым зеленоградцам скорость, жёсткость, боевитость. Довольно «кусачий» соперник, который три очка даром отдавать не собирался.

Первую запоминающуюся зеленоградскую атаку организовали на 4-й минуте голкипер  Роман Оганджанян, выбивший мяч на чужую половину, Денис Имедадзе, Александр Злобин и Михаил Каретников, последний пробил в ближний угол, и вратарь зафиксировал мяч. Строгинцы смогли ответить хорошей атакой на 8-й минуте. Выведенный «один на один» игрок пробил всё же бесхитростно – во вратаря.

После первого зеленоградского углового Каретников «продлил» навес Данила Шуляка, но удар головой Злобина получился неточным. Строгинцы разыграли от ворот при помощи коротких передач, попали под прессинг, упустили мяч за боковую линию. Шуляк бросил в штрафную, Имедадзе принял мяч и коротким пасом вывел к воротам Евгения Шеренкова, полузащитник точно пробил низом – 1:0 на 12-й минуте.

В последующие минуты зелёно-белые сохраняли инициативу, лишь иногда позволяя сопернику перейти с мячом на хозяйскую половину поля. Возможность забить второй мяч не использовал Имедадзе, посланный им с 15-ти метров мяч голкипер остановил. Улучшив в штрафной позицию, выше дальней «девятки» ударил Каретников. Замыкая навес с углового, неточно ударил головой защитник «Зеленограда» Александр Новик.

На 29-й минуте хозяева вышли вперед по угловым (счёт по этому показателю стал 4:3). Шуляк подал этот «корнер». Строгинец руками обхватил бежавшего на дальнюю штангу Злобина и уложил того на газон. Единоборство происходило прямо на глазах главного судьи, назначившего пенальти и показавшему нарушителю жёлтую карточку. Не самый лучший удар с «точки» выполнил Имедадзе, вратарь отбил, но отскок был удобным для Имедадзе – 2:0.

После стартовой десятиминутки с опасным моментом и тремя угловыми юные строгинцы отметились до конца 1-го тайма в атаке ещё двумя штрафными (первый удар – в створ, нетрудный для вратаря, второй – мимо нижнего угла) и двумя угловыми.

На первых секундах тайма после передачи Имедадзе Каретников из-за штрафной пробил в сантиметрах от стойки ворот. Наносить удары Каретников продолжал и в дальнейшем, но цели не они не достигали. Задача доведения счёта до крупного была решена зеленоградцами за короткий временной отрезок. На исходе 58-й минуты Евгений Наседкин справа отпасовал в штрафную, игрок «Строгино», не добравшись до мяча, сбил Злобина. Рефери назначил второй пенальти в матче. Шуляк пробил уверенно – 3:0. Вскоре после розыгрыша с центра поля гости потеряли мяч. Наседкин вывел к воротам Злобина, тот направил мяч под руку голкиперу – 4:0.

Все семь  разрешенных замен произвёл после этого «Зеленоград», шесть из них были призваны освежить линии полузащиты и нападения. По воротам «Строгино» наносили удары Адушев (со штрафного), Фаттахов, снова Адушев, во всех случаях мяч пролетал чуть выше перекладины.

Дважды после потерь в атаке зеленоградская защита оказалась «пойманной» на быстрых контрвыпадах, что приводило к выходам «один на один». В первом случае (на 78-й минуте) Оганджанян выручил, во втором (на 86-й минуте) строгинец оставил зеленоградского вратаря без «сухого матча» - 4:1. В «компенсированное» время 2-го тайма полноценным спасением отметился один из защитников «Строгино», выбивший мяч с линии ворот после удара Фаттахова в эпизоде, когда был высок риск автогола. Третий подряд домашний матч ФК «Зеленоград» завершил крупной победой.

Положение команд в Чемпионате по состоянию на 31 мая:

1. «Зеленоград» — 15 очков (5 матчей), 2. ФК «ЗОВ» — 12 (5), 3. ФК «Добрый» — 10 (5), 4. «Локомотив-М» — 10 (5), 5. ФШМ — 9 (6), 6. «Спартак-М» (Кострома) — 8 (5), 7. «Трудовые Резервы» — 6 (5), 8. «Росич» — 5 (5), 9. «Красные Звёзды» — 4 (4), 10. ФК «Фарма» — 3 (4), 11. ЛФК "Строгино» — 3 (5), 12. АО ФК «Торпедо»-М — 1 (6).

На следующей неделе ФК «Зеленоград» играет два матча на чужих полях: 4 июня (вторник) в Троицке против ФК «Добрый» (стадион «Городской», начало в 19:00), 7 июня  (пятница) против «Спартак-М» (Кострома) на стадионе «Красный Октябрь» (метро Тушинская, начало в  14:00).