сегодня: 18 июля 2024 г 02:23

13 Май 2024 09:22
Просмотров: 525

ФК «Зеленоград» стал единоличным лидером чемпионата

После двухнедельного перерыва в играх ФК «Зеленоград» провел матч 3-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А»). Снова играли в гостях – на этот раз в Лужниках против ФШМ.

В дебюте зеленоградцы успешно противостояли атакам «школьников», не дав им преобразовать владение мячом в удары. Потом игра начала перемещаться на половину поля ФШМ. На 8-й минуте первый удар нанес Денис Имедадзе – выше перекладины. Первые два неточных удара ФШМ проходили по разряду «для статистики».

Интересную атаку на 18-й минуте на правом фланге разыграли Степанов, Воробьёв и Фаттахов, после подачи последнего Имедадзе на ближней штанге опередил голкипера, но не смог переправить мяч в створ.

При помощи защитника Алексея Мамонова дважды выдвигался на ударные позиции крайний полузащитник Степан Степанов, наносил удары в створ. Вратарь ФШМ играл надёжно в этих моментах. В некоторых ситуациях полевые игроки хозяев самоотверженно в штрафной принимали зеленоградские удары на себя. В момент, когда чувствовалось приближение зеленоградского гола, «школьники» разразились лихой контратакой по левому фланг, хорошо, что замыкавший передачу игрок сходу не произвёл толкового удара, и мяч выкатился за пределы поля.

На 40-й минуте очередной угловой «Зеленограда» закончился голом. С левого фланга навесил Евгений Шеренков, расторопнее всех перед воротами был Мамонов, он и забил головой – 0:1. Отметим, что и в предыдущей игре против «Торпедо-М» Мамонов открыл счёт после углового.

После перерыва похолодало. В первые пять минут тайма дважды завершал зеленоградские атаки левый полузащитник Асен Димитров. В первом случае ему не удалось попасть в створ с близкого расстояния. Во втором Асен при помощи дриблинга проник в штрафную и ударил в нижний угол – вратарь парировал в броске.

В первом тайме погода была ещё терпимой. Но в середине второго к многократно усилившемуся ветру (всегда царящему на открытых полях Лужников) добавился первый за день сильнейший снегопад. И направление действий стихии было в сторону ворот «Зеленограда». Снежные хлопья летели в лица футболистам гостей. А ещё при игре против ветра надо было учитывать изменившееся поведение мяча. И значительно ухудшилась видимость.

При таких условиях «синица в руках» была важнее «журавля в небе». Главный упор «Зеленоград» сделал на крепость обороны. Но от представлявшихся возможностей атаковать, конечно, не отказывались. Снегопад оказался таким интенсивным, что меньше чем за десять минут поле покрылось белой плёнкой, спрятавшей всю разметку. В тему был бы «зимний» оранжевый мяч. Вообще условия игры во второй половине 2-го тайма были суровыми и для ноября, зимних месяцев, марта.

Сведение до минимума количества ударов по воротам Евгения Пузина было несомненной заслугой полевых игроков «Зеленограда».  Ведь даже удар с дальней дистанции мог превратиться в серьезную проблему при вмешательстве ветра.

На 75-й минуте Александр Злобин, заменивший почувствовавшего недомогание Имедадзе, из штрафной нанес кручёный удар и попал в штангу. На 85-й минуте «Зеленоград» провёл атаку большими силами. Прерывая пас Кабанова, игрок ФШМ сыграл рукой – пенальти. Удар Виктора Воробьёва не получился идеальным, и вратарь его парировал, мяч ушел на угловой. Адушев навесил с этого «корнера», в самый ненужный момент потерял равновесие один из игроков ФШМ, а Степанов чётко ударил головой – 0:2.

Последние минуты матча прошли без происшествий. ФК «Зеленоград» заслуженно выиграл, так и не дав сопернику нанести ни одного хорошего удара в створ ворот.

Из-за нечётного количества команд в Чемпионате одна в каждом туре остается без игры. 15 мая отдыхает «Зеленоград». Но всё равно он останется на верхней строчке таблицы.

Положение команд после трёх туров следующее:

1. «Зеленоград» - 9 очков (3 матча), 2. ФК «ЗОВ» - 6 (3), 3. «Трудовые Резервы» - 6 (3), 4. «Спартак-М» (Кострома) - 5 (3), 5. «Росич» - 4 (2), 6. ФК «Добрый» - 4 (2), 7. «Красные Звёзды» - 4 (3), 8. ФШМ – 3 (3), 9. ФК «Фарма» - 3 (3), 10. «Куркино» -2 (3), 11. «Локомотив-М» - 2 (3), 12. «Торпедо-М» - 1 (3), 13. ЛФК «Строгино» - 0 (2).

На 21 мая запланирован первый домашний матч зелёно-белых на стадионе «Ангстрем».