сегодня: 09 июля 2024 г 02:23

05 Июл 2024 15:50
Просмотров: 312

ФК «Зеленоград» лидирует по итогам первого круга Чемпионата Москвы

Для ФК «Зеленоград» недальний выезд на стадион «Луч» в районе метро «Тушинская» стал заключительным официальным матчем перед летним перерывом в Чемпионате Москвы среди ЛФК (дивизион «А»).

С ФК «ЗОВ» зелёно-белые проводили второй официальный матч в году. Тремя месяцами ранее, 4 апреля, «Зеленоград» в поединке за Суперкубок Москвы добился крупной победы – 3:0.

Обе команды понесли кадровые потери накануне очной встречи. Вышедший в полуфинал Кубка Москвы среди ЛФК «ЗОВ» не мог рассчитывать на нескольких возрастных, опытных спортсменов, способных обеспечить победу. Своё слово должна была сказать честолюбивая молодёжь, среди которой – два результативных игрока группы атаки.

Зеленоградцы с самого начала играли «первым номером», а «ЗОВ» главный акцент сделал на крепость своих оборонительных построений, пробуя в атаке организовать быстрые прорывы.

Дебют матча прошёл в тактической борьбе и получился скудным на яркие моменты. Первый удар, который принято включать в статистику матчей, центральный полузащитник «Зеленограда» Евгений Шеренков произвёл на 20-й минуте с двадцатиметровой дистанции – мяч пролетел около стойки ворот. В зеленоградских позиционных атаках принимали участие все 10 полевых игроков. Гости совершили больше подходов к воротам, проделали больше работы, чтобы открыть счёт, и труд не пропал даром.

На 35-й минуте нападающий Михаил Каретников выбрался на ударную позицию и пробил из-за штрафной, защитник среагировал на удар не лучшим образом, коснулся мяча рукой и стал виновником назначения пенальти в ворота хозяев. Имедадзе с «точки» пробил в угол – 0:1.

Когда основное время 1-го тайма закончилось, и шли «компенсированные» главным судье минуты, постоянно державший в напряжении защитников «ЗОВа» Имедадзе в штрафной на мгновение раньше ткнул мяч левой ногой и тут же получил по ней удар от опоздавшего защитника. Рефери без колебаний назначил второй пенальти в хозяйские ворота. Пока врач приводил в порядок пострадавшую ногу Имедадзе, левый защитник Данил Шуляк подошёл к мячу и уверенно переиграл вратаря – 0:2.

В начале 2-го тайма не было никакой речи о расслабленности у зеленоградцев, никакой вольности в атаке «ЗОВ», желавший изменить ход матча, не получил. На 60-й минуте атакующая группа «Зеленограда» разыграла комбинацию по центру, и Имедадзе с передачи Каретникова забил третий мяч.

Зелёно-белые сделали весомую заявку на победу, продолжив контролировать ситуацию на поле. В первом тайме и до паузы на водопой на 23-й минуте второй половины игры игроки «ЗОВа» не смогли придумать для вратаря и защитников «Зеленограда» тяжёлых задач.

На 79-й минуте случился навес с фланга, после которого мяч летит в ворота. Голкипер «Зеленограда» Роман Оганджанян приложил усилие, чтобы в прыжке перебросить мяч через перекладину. После углового зеленоградский вратарь кулаками отбил мяч на соперника, тот неточно ударил в касание.

После второго гола Имедадзе зеленоградцы совершали хорошие подходы к воротам хозяев, но не хватало завершающих ударов. На 89-й минуте «ЗОВ», использовав редкий сбой в работе зеленоградской защиты, один мяч отквитал, но большего оборона гостей сделать не позволила. Вышедший на замену полузащитник Никита Чунихин после углового чуть не забил четвертый мяч, но головой ударил выше перекладины.

Замечательно, что уверенная победа на выезде над конкурентом в борьбе за чемпионство случилась вскоре после кубковой осечки. В первом круге осталось провести пять матчей. В независимости от их результатов на летний перерыв «Зеленоград» уходит лидером.

По состоянию на 5 июля положение команд следующее:

1. «Зеленоград» - 30 очков (11 матчей), 2. «Спартак-М» (Кострома) – 23 (11), 3. ФК «Добрый» - 23 (10), 4. ФК «ЗОВ» - 21 (10), 5. «Локомотив-М» - 16 (10), 6. «Трудовые Резервы» - 13 (10), 7. ФШМ – 12 (10), 8. «Росич» - 11 (10), 9. «Красные Звёзды» - 11 (10), 10. ЛФК «Строгино» - 9 (10), 11. «Торпедо-М» - 5 (10), 12. ФК «Фарма» - 3 (10).

Денис Имедадзе сейчас с 11-ю мячами возглавляет гонку бомбардиров. Забивший единственный мяч в ворота ФК «Зеленоград» в отчетной игре Даниил Зюкин с 10-ю голами на втором месте, замыкает тройку лидеров ещё один игрок ФК «ЗОВ» - Ефим Золотарёв (7 голов).

Остальные голы «Зеленограда» забили: Михаил Каретников – 5, Александр Злобин – 4, Алексей Мамонов, Евгений Шеренков, Степан Степанов – по 3, Данил Шуляк – 2, Асен Димитров, Александр Новик, Дмитрий Леменчук, Никита Чунихин, автогол – по 1.

Первый тур второго круга запланирован на 14 августа.