Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 07:35

Новости

11 Авг 2022 21:05
Просмотров: 1073

Зеленоградцев информируют: общественный штаб представил новые возможности контроля за ходом выборов в Москве

Убедиться в чистоте онлайн-голосования на выборах муниципальных депутатов в Москве будет еще проще, заявили на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Московском парламентском центре.

Наблюдатели впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы потом найти их и убедиться, что они остались на своем месте, рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

«То есть цепочка данных о ходе голосования не прерывалась и не менялась Это принципиально новый, еще более надежный алгоритм защиты блокчейна. По сути, московские разработчики создали абсолютно новую технологию не только для наблюдателей, но и для всего блокчейна как системы», - сказал он.

Также проконтролировать ход онлайн-голосования смогут и члены Территориальных избирательных комиссий (ТИК). Там будут распечатываться и храниться в бумажном виде данные из блокчейна, что обеспечит дополнительный контроль за системой электронного голосования.

«Очень важно обеспечить открытость для наблюдателей систем дистанционного электронного голосования, наряду с традиционным. Это позволит повысить доверие к результатам выборов в целом и как следствие, легитимность будущих депутатов и их способность принимать самостоятельные решения», - сообщил руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев.

Кроме того в этом году в Москве впервые в стране на выборах будет применяться электронный реестр избирателей, где будут учтены абсолютно все избиратели Москвы, вне зависимости от способа голосования: на участках, онлайн или дома.

«Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», – пояснил начальник управления информатизации Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве состоится с 9 по 11 сентября 2022 года.

Муниципальные выборы в столице пройдут в 125 из 146 муниципальных образований.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме