Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 02:05

Новости

03 Авг 2020 14:45
Просмотров: 307

Зеленоградский психолог объяснила, что принято считать детским непослушанием и как с ним справляться

Психолог семейного центра «Зеленоград» Галина Нюхряева:

– За несколько лет общения с детьми и их родителями я пришла к выводу, что существуют несколько причин этого поведения. Сегодня мы рассмотрим одну из них: полный отказ от своих желаний, чувств, переживаний, стремлений и тотальное посвящение себя ребенку. Казалось бы, подобная «забота» должна наполнить ребенка всем, он должен быть щедр во всех своих проявлениях и уж точно делиться всем. Однако такого не происходит. Подобный ребенок на редкость равнодушен к потребностям другого человека, родственника, друга. Он просто не привык отдавать, делиться. Он вообще привык к тому, что есть только он. В нем невольно зарождается уверенность, что он, как и его желания, важнее по умолчанию, всегда и при любых обстоятельствах. И он вправе не обращать внимания на других: отсутствие чувства дистанции, неумение уважать, считаться с другими, уверенность в том, что ему все можно и ему все должны. Такой ребенок с малых лет лишен такого качества, как человечность, в широком смысле этого слова. Человечность, проистекающая из чувствительности, отзывчивости и сострадания. Он не умеет радоваться, благодарить, удивляться. Это несчастливый ребенок, а потом и взрослый человек.

В результате в список детского непослушания входят: неуспеваемость, демонстративное поведение, неумение концентрироваться, отсутствие полноценного мышления, слабая волевая сфера, манипулятивная психология и стиль поведения. Проблема эта очень серьезная и мешает проведению любых занятий, делает детей трудноуправляемыми. Очень часто хотят, требуют, борются со взрослыми за те или иные блага, дергают родителя, преподавателя по любой своей проблеме. А также уверены в том, что эти проблемы являются серьезным основанием для того, чтобы перебить взрослого, вклиниться в разговор.

Такого не происходит, когда у родителей есть чувство собственного достоинства, которое способно вызывать уважение в глазах вашего ребенка, что немаловажно. Это может быть гордость, человечность, честность, искренность. Главное, чтобы это все действительно было в человеке, а не только демонстрировалось.

Надо помнить, что все мы индивидуальны, и единый совет для всех родителей подобрать трудно. Многих проблем можно избежать, обратившись вовремя к психологу. В семейном центре «Зеленоград» всегда готовы оказать психологическую поддержку как детям, так и их родителям.

Наш адрес: Зеленоград, корпус 1426.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме