Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 03:52

Новости

26 Фев 2021 11:22
Просмотров: 655

В зеленоградской школе №1194 подвели итог проекта «России славные сыны. Мой дед в истории страны»

Онлайн-мероприятием завершился 2020-й – Год памяти и славы в России.

– Каждый этап общешкольного музейного проекта традиционно завершается открытым итоговым мероприятием с приглашением большого количества гостей. Из-за пандемии было принято решение встретиться в видеоформате, – рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе и социализации Ирина Бровкина.

В декабре и январе в 1-11-х классах состоялись мероприятия в рамках единого общешкольного классного часа «России славные сыны. Семья в истории страны». Организаторы – совет музея боевой славы школы и ветераны. Подготовлен фильм, в котором представлены шесть историй жителей Зеленограда. Его по ссылкам посмотрели ветераны. На почту школы пришли письма со словами благодарности от ветеранских организаций округа, от Сергея Афонина, автора песни «Ливенка» (ее премьера состоялась в школьном видеопроекте).

Мы помним!

Наталья Аникина, классный руководитель 8 «А» класса:

– Важно всегда помнить о своих предках, которые завоевали для нас Победу и дали возможность жить в свободной стране. Поэтому мы внимательно слушали рассказы об участниках войны, связанных с семьями учителей нашей школы и друзей-ветеранов. А история одного из них, поведанная Александром Горюновым, затронула и меня лично, его дед оказался моим земляком из Нижегородской области Ардатовского района! Возможно, с ним воевал и мой дед, пропавший без вести. Конечно, песня «Ливенка» в исполнении Дарьи Мордвинцевой не оставила никого равнодушным!

Полина, 5 «С» класс:

 – Когда я смотрела фильм, мне было больно и грустно. Очень жаль, что мои предки не дожили до моего рождения. Я никогда их не забуду и расскажу про них своим детям и внукам.

Софья К., 10 «Л» класс:

– Не оставляют равнодушными песня, видеоряд, истории родных людей, с которыми мы живем в одно время, в одном городе, с некоторыми из них мы знакомы лично – все это пробирает до мурашек... О страшных испытаниях в годы войны нам говорят, наверно, с самого рождения, но до сих пор эта тема заставляет почувствовать ком в горле и боль в сердце... Об этом говорить важно и нужно. Мы должны знать и помнить героев нашей страны.

Виктор Д., 8 «А» класс:

– Я узнал много нового о ветеранах Зеленограда. Особенно мне запомнился рассказ о Федоре Николаевиче Доринском, который в рукопашном бою победил двух немцев и обеспечил бесперебойную связь для своих. Еще мне очень понравилась песня «Ливенка». Я захотел еще больше узнать о своих родственниках, участвовавших в войне.

София Т., 6 «Н» класс:

– Мне понравилось видео, которое сняла наша школа. Посмотрев его, снова задумываешься, насколько нашим бабушкам и дедушкам было трудно и сложно выживать в те непростые времена. Мой прадедушка тоже участвовал в тех событиях. Он был связистом. В бою с немецкими оккупантами, будучи раненым (ему оторвало ногу), в течение целого часа дед держал связь и передавал, что делается в роте во время боя. Я горжусь своей страной и нашим народом, который, несмотря ни на что, смог противостоять врагу.

Виктор Косырев, председатель Совета ветеранов Крюково:

– Ветераны Крюково с радостью откликнулись на приглашение школы к участию в едином общешкольном классном часе. Ветераны выражают надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сергей Афонин, автор песни «Ливенка»:

– Огромная благодарность педагогам школы №1194 за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и за единый общешкольный классный час, в котором сочли возможным использовать мою песню. Прошу передать слова признательности и благодарности творческому коллективу, создавшему замечательный видеоролик на песню «Ливенка».

Валентина Христюхина, председатель Совета ветеранов педагогического труда школы №1194:

– С восхищением смотрела фильм, получившийся из наших любительских записей! Дорогие наши ребята и педагоги, спасибо за вашу работу и прекрасные идеи, за усилия по сохранению великой истории России! Замечательно, что наши дети знают, с чего начинается Родина.

Светлана Чарина, председатель межрайонного Совета ветеранов педагогического труда:

– Благодарю вас за огромную работу, которую вы проводите совместно с ветеранами округа. Встречи эти очень важны для поколения, не знавшего войны. Нынешние школьники являются последним поколением, которое имеет возможность общаться с участниками сражений, людьми, пережившими страшную войну. Важно, чтобы ребята знали о подвиге советских воинов, тружениках тыла и сегодняшнего дня, воспитывались на примерах истинного мужества и героизма, по-настоящему гордились своей Родиной.

Познакомиться с видео Проектом «России славные сыны. Семья в истории страны» можно на YouTube, на официальном сайте ГБОУ Школа №1194.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме