Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:05

Новости

14 Янв 2021 16:35
Просмотров: 1063

В зеленоградском военкомате потомкам участника Великой Отечественной войны вручили орден

Приказом от 30-го мая 1945 года, за образцовое выполнение боевых заданий на фронте и проявленные доблесть и мужество, старший лейтенант Дмитрий Иванович Усов был представлен к награде – Ордену Отечественной войны II степени. По неизвестным обстоятельствам этот орден не был ему вручен.

Дмитрий Иванович прошел всю Великую Отечественную войну. Вернувшись, он прожил счастливую, полную жизнь. У него родились дети, внучка и правнук, которые по сей день бережно хранят память о доблестном прошлом своего предка.

В прошлом году, накануне дня празднования 75-летия Победы, его правнук Дима подготовил школьную презентацию о своем герое-прадедушке. Его идею поддержали родственники – с подлинным энтузиазмом они начали поднимать семейные архивы, всевозможные награды и удостоверения прадеда.

Вот тогда-то они и выяснили, что одна награда – Орден Отечественной войны – не дошла до Дмитрия Ивановича. Узнав об этом, его сын – Михаил Дмитриевич Усов, начал писать письма в московский Военный комиссариат. Сотрудники ведомства довольно оперативно ответили на письма Михаила Дмитриевича. Было принято решение восстановить справедливость и вручить награду Дмитрия Ивановича Усова его потомкам.

Церемония награждения прошла в зале заседаний Военного комиссариата по ЗелАО. На ней присутствовали дочь Дмитрия Ивановича – Наталья Дмитриевна, внучка Надежда и правнук Дима. Орден Отечественной войны II степени им вручил военный комиссар нашего округа Евгений Иванович Мерзликин.   

– Мы очень гордимся нашим дедушкой. Хранить и передавать память о нем из поколения в поколение – наш долг. Благодарим всех, кто принимал участие в поиске информации о событиях военных лет. С вашей помощью, спустя 75 лет, награда нашла своего героя! – сказала внучка Дмитрия Ивановича.

Это событие стало особо значимым для супруги Дмитрия Ивановича – Анны Сергеевны Усовой. Совсем скоро ей исполнится 98 лет, и эта награда стала для нее самым главным подарком ко Дню рождения.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Защита прав граждан при совершении сделок

    27.03.2024

    Защита прав граждан при совершении сделок

    Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

    Комментарии (0)

  • В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    26.03.2024

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!», направленный на информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования ремня безопасности при поездке в транспортном средстве. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и продлится до 22 апреля текущего года.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    26.03.2024

    Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    В Зеленограде пожарные и спасатели ведут активную профилактическую работу на предприятиях промышленности, в жилом секторе, в учебных заведениях. Так на днях в пожарно-спасательном отряде № 212 принимали кадетов из школы №842 и провели для них увлекательную экскурсию.

    Комментарии (0)