Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 11:45

Новости

21 Июл 2020 08:35
Просмотров: 1216

В Зеленограде создана самая большая в столице особо охраняемая природная территория

В июне-июле нынешнего года мэр Москвы Сергей Собянин подписал решения о создании в столице 18 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

В число наиболее крупных и интересных природных территорий, которые были взяты под охрану в этом году, попал комплексный заказник «Зеленоградский» и два расположенных в нем памятника природы «Голеневский ручей» и «Малинское болото». В самом маленьком административном округе Москвы была создана самая большая ООПТ.

Комплексный заказник занимает 25% площади Зеленограда. Под особую охрану взяты 939,7 га хвойных и смешанных лесов. Здесь протекает главная река города Сходня с многочисленными притоками, прудами, озерами и даже болотистыми местами.

На территории заказника произрастают более 460 видов растений. И особенно необычным для Москвы является большое разнообразие вересковых. На заболоченных участках можно найти голубику, подбел, мирт болотный, багульник и клюкву. А в хвойных лесах – чернику и бруснику.

На месте заброшенного торфяного карьера образовалось Черное озеро – популярное место отдыха горожан. По берегам Малинского болота гнездятся сизые чайки. А если повезет, то можно увидеть и ястреба-тетеревятника.

Еще здесь есть небольшие березки, напоминающие своих собратьев с Крайнего Севера. И в целом – природа Малинского болота напоминает лесотундру, отступившую далеко на север, но оставившую память о себе.

ООПТ «Зеленоградский» получила статус комплексного заказника, т.к. будет выполнять сразу несколько функций: «зеленые легкие» города, сохранение уникальных памятников природы и одновременно – место повседневного отдыха горожан.

Фото: sobyanin.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме