Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 04:37

Новости

17 Дек 2020 11:41
Просмотров: 963

В Москве открыли уникальный сервис по определению тяжести пневмонии на основе цифровых технологий

Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, пандемия резко ускорила внедрение цифровых сервисов в работу московского здравоохранения.

– Уже 10 месяцев для диагностики ковидной пневмонии мы используем «компьютерное зрение» – специальную программу анализа КТ-снимка легких, действующую на основе технологий искусственного интеллекта. Без этой технологии решить задачу массовой и точной диагностики, – написал Сергей Собянин.

В Москве накопилось уже более полумиллиона историй болезни пациентов, которых врачи смогли вылечить от COVID-19. Это, по словам Сергея Собянина, позволило провести комплексный анализ результатов течения болезни, сопоставив общую клиническую картину, анализы крови и результаты КТ пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония.

В результате был разработан так называемый «КТ-калькулятор» – нейронная сеть для оценки степени поражения легких.

– Эта сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения, – пояснил Сергей Собянин.

Так, отметил мэр в своем блоге, вовремя диагностированная легкая форма болезни позволяет отказаться от проведения компьютерной томографии, тяжелая – дает сигнал к немедленной госпитализации и интенсивному обследованию и лечению.

По его словам, «КТ-калькулятор» адаптирован к московской системе ЕМИАС. Более того, к нему открыть доступ врачам из других регионов.

– Новый сервис станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в нашем городе, – написал мэр.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме